Новости по теме

"Русский марш" в разных городах России

4 ноября 2008 г. в различных городах России прошли митинги и шествия, приуроченные к празднованию "Дня народного единства" и организованные праворадикальными группировками, объединенные названием "Русский марш".

"Русский марш" в Санкт-Петербурге был организован "Славянским союзом. Около 100 человек собрались у БКЗ "Октябрьский" и прошли колонной по 4-й Советской улице к саду Чернышевского, где прошел митинг. Шествие возглавил "верховный жрец всех славян Богумил II" (Владимир Голяков). Участники митинга собирались принять "акт об освобождении славянского народа из инородной оккупации". По пути движения колонны стены и скамейки в саду были расписаны антифашистскими лозунгами.

Вторым не согласованным с властями маршем прошли около 50 человек по Невскому проспекту. Молодые люди собравшись на Сенной площади, пошли маршем по проезжей части Садовой улицы, однако ОМОН вытеснил их на тротуары. Выйдя на Невский проспект, участники акции начали "скандировать националистические речевки". У Казанского собора сотрудники милиции задержали нескольких участников акции, в том числе возглавлявших колонну.

Между 17:00 и 18:00 в районе метро "Московская" произошла драка между участниками марша и антифашистами. Пострадавшие получили легкие телесные повреждения.

В Красноярске в "Русском марше" участвовало около 300 человек. Шествие и последовавший за ним митинг были организованы красноярским региональным отделением ДПНИ. Кроме жителей города в мероприятии приняли участие активисты из Канска, Абакана, Железногорска и Зеленогорска. Участники марша собрались в Свердловском районе Красноярска возле памятника Александру Матросову и, построившись в колонну, прошли по одной из центральных улиц правобережной части города на набережную Енисея для проведения митинга. Во время прохождения колонны на краткое время была перекрыта улица Гладкова, которую пересекали участники марша. Собравшиеся скандировали "Россия всё - остальное ничто!", "Слава нации - смерть врагам!", "Красноярск русский город!", "Русский марш!". На митинге выступил руководитель местного отделения ДПНИ Леонид Иконников, который заявил, что "в текущий момент врагам России не нужна открытая интервенция, что сейчас другие способы давления на Россию и борьбы с русским народом. Но всем патриотам нашей страны нельзя молча смотреть на происходящие события". Митинг продолжался около часа, беспорядков и столкновений с милицией зафиксировано не было.

В Кирове "Русский марш;, организованный ДПНИ собрал около 200 человек. Участники шествия держали в руках черные флаги и растяжки "за нормальное иммиграционное законодательство", "мы объединяем сильных", "нет геноциду славян". Собравшиеся скандировали "нет засилью нелегалов", "Россия - русская земля", "русский- хозяин на русской земле", "нет оккупации русской земли", "руки прочь от патриотов" и др. На марше выступил лидер ДПНИ в Кирове Денис Тюкин.

В Благовещенске "Русский марш" прошел на Площади Победы у Триумфальной арки с 12:00 до 13:00.Несколько человек, приехавших из Белогорска были задержаны. Всего в митинге участвовало около 50 человек, представители ДПНИ, Народного Союза, Амурского Казачества и др.

В Волгограде марш прошел под лозунгами "Русские - вперёд!", "Русская нефть! Где наша доля?", "Незаконная иммиграция - почва для коррупции!" и др.

В Нижнем Новгороде участники марша прошли по Молодежному проспекту, после шествия состоялся митинг.

В Чите "Русский Марш" был организован местным отделением Союза русского народа. Члены читинского СРН с плакатами и флагом прошли через центр города от площади Декабристов через площадь Ленина до площади Революции.

В Самаре "Русский марш" был разрешен властями. Собравшиеся скандировали "Русскому народу - русскую власть". Перед началом марша к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, была возложена корзина с цветами, увитая российским триколором. Марш был проведен под российскими государственными и имперскими черно-желто-белыми флагами, с православными иконами и хоругвями. Завершился самарский марш на Театральной площади города кратким митингом у памятника Василию Чапаеву.

В Новосибирске в "Русском марше", который был санкционирован городскими властями, участвовали около 200 человек. Около 30 молодых людей с горящими факелами, выкрикивающие антифашистские лозунги вышли навстречу колонне "Русского марша" на ул.Челюскинцев в центре города. Милиция попыталась предотвратить драку, однако произошло несколько столкновений. После этого "антифашисты" разбежались. Никто не был задержан. Представитель городского УВД сообщил, что "устанавливаются личности молодых людей, которые пытались помешать проведению шествия, а также тех, кто ими руководил".

В Сыктывкаре марш, прошедший на Троицкой площади в местечке "Давпон", собрал около 60 человек. Собравшиеся выступали под императорскими флагами и лозунгами "Север — наш рубеж", "Слава России!". (Организаторы митинга подавали заявки на проведение мероприятия на Стефановской площади Сыктывкара и на площади около центрального бассейна и на проведение пикета возле КСЦ "Ренова", однако эти заявки были отклонены).

На митинге выступили лидер национал-патриотов из организации "Рубеж Севера" Алексей Колегов, представитель регионального отделения Народной державной партии РФ Евгений Чеглаков, рассказавший "о планах руководства США по развалу России и концентрации богатств мира в руках так называемого "золотого миллиарда", в числе которых "окажутся в основном евреи", представители РПЦЗ. В завершение митинга организаторы огласили программные требования национал-патриотов. "Такое впечатление, что территорию чистят для китайцев", — заявил А. Колегов. Среди проблем, стоящих перед российским обществом были названы проблемы нелегальной иммиграции и "пропаганды гомосексуализма". Митинг завершился в течение часа. В ходе мероприятия по периметру площади дежурили сотрудники милиции и ОМОН.

В Калининграде "Русский марш" не состоялся, хотя председатель регионального отделения Национально-культурной автономии русских (НКАР) Владимир Левченко накануне подал уведомление в администрацию Калининграда о проведении акции. "Представители оппозиционных сил в регионе" сообщили, что мероприятие не состоялось из-за того, что за всеми потенциальными участниками вели слежку оперативники УБОП. "Из дома не могли выйти наши единомышленники Денис Оснач и Игорь Першин", - сообщил лидер местного отделения коалиции "Другая Россия" Михаил Костяев.

В Иркутске заявка на проведение марша была подана Иркутским отделом Союза Русского Народа. Около 150 человек собрались у Дворца спорта на центральной улице Амурской (временно Ленина) и прошли маршем в сторону памятника Императору Александру III. В марше участвовали СРН, Русский Обще-Национальный Союз (РОНС), Русское Братство, Иркутское казачье войско, Русский Национальный Благотворительный Фонд, несколько активистов НДПР и ДПНИ. Колонну марширующих сопровождали сотрудники милиции, ОМОН и СОБР. Собравшиеся несли растяжку с лозунгом "Строить Россию по-русски!", иконы, казаки несли портрет адмирала Колчака. Во время шествия провозглашались здравицы :в честь Великого Русского Народа, Великой России, Минина и Пожарского, Русской молодежи, Русского казачества, героев Белой борьбы;. Участники скандировали "Русские идут!", " Родина или смерть!", "Иркутск - русский город!". У памятника состоялся митинг, который открыл председатель ГС СРН, член Национального Совета РОНС А. Турик. На митинге выступил также член РОНС и СРН А.Новиков. По завершении митинга состоялись показательные выступления группы молодых спортсменов "Русские витязи" и концерт патриотической песни.

Во Владивостоке активисты национал- патриотического движения провели митинг на Корабельной набережной у мемориала С-56. На мероприятие собралось около 250 человек участников. На митинге выступили активисты "Русского клуба" и "Союза славян Дальнего Востока". В акции также участвовала молодежь из Владивостока, Артема, Находки и др. городов Приморья. По словам выступавших, цель митинга - демонстрация единения русских людей в отстаивании национальных прав и свобод на основе собственной культуры и национального менталитета. Собравшиеся выступали под лозунгами "За народное единство", "Русским - русские ценности и цели", "Вернем землю народу", "Русской земле - русский хозяин", "Русской земле - русский порядок! ", "Ну что, князь, поможем родной милиции защитить Россию от иноземцев". На мероприятии дежурили сотрудники милиции. Ранее мэрия города отклонила заявку на проведение "Русского марша".

В Великом Новгороде мероприятие было санкционировано городскими властями. В марше приняло участие около 100 человек. Собравшиеся промаршировали от гостиницы "Садко" на Федоровском ручье до памятника Александру Невскому на набережной Волхова, где был проведен митинг. Участники несли транспаранты "Слава России", "Умри за Русь", "Слава русскому народу", "Русские - вперед!", "Осетия, Россия, Косово, Сербия - мы вместе". На мероприятие была видна символика КРО. Милиция сопровождала шествие по всему маршруту. Для прохода маршировавших были перекрыты улицы.

В городе Славянск-на-Кубани (Краснодарский край) в рамках "Русского марша" состоялись шествие и пикет перед зданием районной администрации. Шествие, в котором участвовали около 100 человек, проходило под лозунгами "Русский, очнись!", "Русский, помоги русскому", "Квачкова — в президенты, Чубайса — на нары", "В России цены выше, чем в Америке, а зарплаты ниже, чем в Африке". Участники акции несли российские и имперские флаги. Официального разрешения на мероприятие получено не было, организаторы получили отказ на основании того, "что сроки подачи документов якобы были нарушены". В шествии участвовали сторонники Военно-державного союза России, Союза казаков РФ и коммунисты. Кроме того, для участия в акции из Керчи приехали представители местных русских организаций Крыма. Пройдя несколько кварталов, шествие было остановлено сотрудниками милиции, которые не хотели пускать участников марша на площадь перед администрацией. Инициативная группа "Русского марша" вела переговоры с заместителями главы администрации Славянска и районным прокурором. В итоге группа пикетчиков численностью от 30 до 50 человек была пропущена к зданию районной администрации, где собравшиеся развернули лозунги. Пикет продолжался в течение нескольких часов и завершился без происшествий. На мероприятии дежурили сотрудники милиции.

В Майкопе мероприятие было организовано "Союзом славян Адыгеи", при поддержке региональных отделений КПРФ и ЛДПР. Организаторы назвали акцию "митингом молчания". Участники акции заявили, что вместо честного обсуждения идет подавление инакомыслия и обвинение в разжигании национальной розни. На митинг собралось около 100 человек. На лице у собравшихся были повязана черные ленты с лозунгами "Протестую молча", "Учусь молчать" и "Свободу слова". На митинге выступили глава п. Яблоновский Тимур Калакуток, выступивший в защиту "Союза славян Адыгеи", председатель общероссийского общественного движения "За права человека" в РА В. Дарвина, защищавшая редактора газеты "Закубанье", отметившая, что уже определилась и специфическая 282 статья УК РФ, которую называют "русской".

В Воронеже организаторы "Русского марша" получили отказ на проведение шествие и митинга в городской администрации. По словам организатора акции Евгения Лунева, власти сослались на то, что устроители не согласовали с властями изменение маршрута шествия.

В Казани активисты ДПНИ планировали присоединиться к колонне верующих Богоявленского собора с флагами, лозунгами и символикой ДПНИ. "Тем самым, планировалось придать крестному ходу характер "русского марша", также планировалось совершение действий экстремистского характера, направленных на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды". Организатор Илья Умеркаев был вызван в прокуратуру, где был предупрежден, что за "он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.282 УК РФ за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти".

В Екатеринбурге и Туле от проведения "Русского марша" отказались, перенеся мероприятие на другой день.

9 ноября в Туле состоялся Русский марш, который прошел от улицы Первомайская до улицы Шевченко. В марше приняли участие около 300 человек. Участники скандировали "Тула-русский город", "Русскому народу - русскую власть" и "Долой жидовскую власть". В марше приняли участие активисты РОНС и Национального Союза Тульской области.

По материалам праворадикальных сайтов.

Перова А. "Русский марш" снова не дошел до Краснодара // Коммерсантъ в Ростове-на-Дону. 2008. 5 ноября.

Диденко Л. "Больше посаженных - наше кредо" // Коммерсантъ в Воронеже. 2008. 5 ноября.

Ссылки на данную статью [12]