Новости по теме

Челябинск: подростки избили сверстника и сняли нападение на видео

В январе 2024 года в Челябинске подростки толпой избили восьмиклассника и выстрелили ему в лицо из аэрозольного пистолета. Изначально сообщалось, что нападавшие — наци-скинхеды, однако полиция заявляет, что молодые люди к данной субкультуре не относятся. В апреле 2024 года дело против одного из нападавших было передано в суд для рассмотрения по существу. 

Вечером 17 января 2024 года в микрорайоне Чурилово Челябинска группа подростков напала на восьмиклассника.

По словам отца пострадавшего, у его сына произошел конфликт с другим подростком из параллели. Последний позвал своих друзей и они, закрыв лица балаклавами, после уроков напали на мальчика. Один из них выстрелил пострадавшему в лицо из перцового пистолета, также его повалили на землю и избили. В конце со школьника сняли обувь и выбросили. Все это подростки снимали на видео, чтобы потом распространить.

Сообщается, что нападавшие являются наци-скинхедами. На видео, можно заметить, что подростки (те, кого хорошо видно) действительно одеты по ультраправой моде — в тяжелые ботинки, бомберы. Этническая принадлежность избитого мальчика и причина конфликта, к сожалению, не разглашались.

У избитого школьника диагностированы ушибы и сотрясение мозга.

Родители пострадавшего обратились в полицию. Сообщается, что личности избивших его подростков уже установлены, некоторые были доставлены в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

19 января полиция сообщила, что подростки не являются приверженцами каких-либо молодежных субкультур, а причиной произошедшего стал бытовой конфликт.

В начале апреля 2024 года стало известно, что было закончено расследование дела против одного из нападавших. 15-летний подросток, ударивший ребенка несколько раз и выстреливший в него из аэрозольного пистолета, обвиняется по ст. 213 УК (хулиганство). Дело против него предано в суд для рассмотрения по существу. В каком статусе находятся остальные участники нападения, к сожалению, не разглашалось. Мотив ненависти, насколько можно судить, в обвинении не учтен.