Расизм и ксенофобия в России. Итоги ноября 2013

В ноябре 2013 года в результате ксенофобных и неонацистски мотивированных нападений пострадало 25 человек, из них 1 человек погиб. Кроме того, 2 человека получили серьезные угрозы убийством. В частности, 8 человек пострадали в день «Русского марша» в Москве и Санкт-Петербурге, а 11 ноября в Москве был ранен из травматического пистолета  один из руководителей Федерации мигрантов России Маис Курбанов и это могло быть ответом на заявление Федерации мигрантов России против «Русского марша».

Всего с начала года от расистского насилия погибло 19 и было ранено 168 человек, 9 получили угрозу убийством. Расистские нападения были нами зафиксированы в 32 регионах России. Главными очагами в 2013 году стали Москва (7 погибших, 53 избитых) с Московской областью (8 избитых), Санкт-Петербург (3 погибших,  26 избитых) и Липецкая область (3 погибших, 9 избитых).

Традиционно, главным публичным событием осени, организованным ультраправыми, стал "Русский марш" 4 ноября. В Москве основным событием в День народного единства стал «Русский марш» в Люблино, собравший около 6000 человек. В этом году  на марше преобладала радикально настроенная молодежь. Выкрикиваемые ими лозунги прямо призывали к насилию над уроженцами Кавказа и Средней Азии, больше было и участников, демонстрирующих нацистский салют. После марша его участники разбили стекла у нескольких припаркованных у метро автомобилей, устроили драку с уроженцами Кавказа.

В этом году под брендом "Русский марш" состоялись мероприятия не менее, чем в 48 городах России, что на 3 города больше, чем в прошлом году.

Нам известно о 8 актах вандализма в ноябре 2013 года. Всего в 2013 году мы зафиксировали не менее 62 актов идейно мотивированного вандализма в 36 регионах страны.

За ноябрь 2013 года было вынесено не менее 2 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти, –   в Омской и Тульской областях. В этих процессах было осуждено 4 человека.

Здесь же стоит отметить приговор Московского городского суда четверым членам Народной Национальной Партии по делу о подготовке к террористическому акту в Москве и участии в банде.

C начала года было вынесено не менее 27 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 45 человек в 21 регионе  страны.

Также в Москве были осуждены двое неонацистов Алексей Касич (Антицыган) и Роман Железнов (Зухель) из ультраправого объединения Wotan Jugend за покушение на кражу продуктов из магазина «Ашан». 

За ксенофобную пропаганду в ноябре 2013 года было вынесено не менее 14 приговоров против 14 человек – в Ивановской, Курганской, Магаданской, Новгородской, Новосибирской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Томской и Тверской областях, Забайкальском и Краснодарском краях, республике Татарстан, Ямало-Ненецком автономном округе.

Всего в 2013 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 114 приговоров против 116 человек в 55 регионах.

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов пополнялся четыре раза (8,15, 21 и 22 ноября), в него были добавлены №№2109-2142. Список пополнили: целый ряд исламских материалов от видеороликов боевиков из социальной сети «ВКонтакте» и сервере youtube до очередных номеров "Аль-Ваъй", ксенофобные материалы русских националистов в диапазоне от реплик и картинок в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» до брошюры неоязычника Доброслава и книг ветерана русского национализма Александра Севастьянова, целый ряд текстов украинских националистов, а также книга религиозной организации "Белое братство" и материалы из номера бюллетеня "Радикальная политика". Как всегда, часть материалов запрещена неправомерно.