Могут ли выйти по амнистии осужденные за расистские нападения?

Принятая Государственной Думой амнистия коснется в первую очередь несовершеннолетних. Таковых среди осужденных за расистские нападения немало. Но, насколько нам известно, все, лишенные сейчас свободы, имеют в приговорах статьи, исключенные из амнистии.


Амнистия также включает статью «Хулиганство» вне зависимости от возраста. Поэтому возникли сомнения, не выйдут ли по амнистии на свободу те, кто был осужден по этой статье за расистские нападения. Мы можем высказать только предварительные предположения. В частности, мы не беремся оценить, выйдет ли на свободу кто-то из находящихся под следствием в СИЗО.

 

Использование статьи «Хулиганство» с учетом мотива национальной или иной ненависти широко распространено при преследовании насильственных преступлений, совершаемых по подобным мотивам.

С одной стороны, крайне неудачная нынешняя формулировка ст. 213 УК («Хулиганство») позволяет предъявлять абсурдные обвинения, вроде тех, что были предъявлены участникам Pussy Riot. С другой стороны, обвинение в хулиганстве по мотиву ненависти часто используется при квалификации реальных расистских нападений, когда, по мнению обвинения, нападающие сочетали хулиганский мотив и мотив ненависти. Санкции по ст. 213 УК, особенно по ее 2 части, достаточно тяжелые, что прибавляет статье «популярности» у следователей.

 

Мы знаем несколько десятков случаев применения ст. 213 УК к расистским нападениям, но освободиться по амнистии смогут лишь несколько человек, так как у остальных в приговоре присутствуют статьи, исключенные из амнистии, либо эти люди уже вышли на свободу.

Обо всех перечисленных ниже людях мы не знаем, не вышли ли они уже на свободу: к ним могло быть применено УДО, а в некоторых случаях мы не знаем дату ареста и, соответственно, дату завершения срока. Но если они не вышли, амнистия к ним может быть применена.

 

В первую очередь это два человека, так как у них в приговоре есть только ст. 213:

Саид-Хусейн Дудаев, напавший в пьяном виде на односельчан с ксенофобными выкриками.

Андрей Скрябин, участник наци-скинхедской группировки в Ярославле, участвовавший в серии нападений.

 

У нескольких человек ст. 213 сочетается с другими, так что в этом случае требуется определить, какую долю в приговор внесла именно ст. 213. Но так как у всех у них срок лишения свободы близок к завершению, то они, скорее всего, будут освобождены (если это еще не случилось):

Члены группировки «Черные ястребы», известной своими расистскими нападениями на русских, Шахин Худиев, Чингиз Арифулин и Рашад Мамедов имели в приговоре также ст. 115 УК («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

Вячеслав Колобаев, осужденный за нападение в электричке на предполагаемого уроженца Кавказа, также имел в приговоре эту статью.

Ю.Мансилья, О.Чекашкин и Е.Веренцов были осуждены за нападение в московском метро на выходца из Средней Азии, причем у первого в приговоре есть та же ст. 115, а у двух других – ст. 116 («Побои»).