Расизм и ксенофобия. Итоги мая 2017

У Центра «Сова» нет информации о пострадавших в мае 2017 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений. Всего, по предварительным данным, за первые пять месяцев 2017 года в 9 регионах России погибло 3 человека и было ранено не менее 13 человек.

Зато в мае мы зафиксировали не менее 11 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью, - в 8 регионах страны. С начала года произошло не менее 25 акций идейных вандалов в 19 регионах.

Традиционно наиболее заметным событием мая для русских националистов был «Русский первомай», но он прошел еще скромнее, чем годом ранее. В Москве – шествие от метро «Октябрьское поле» до метро «Щукинская», которое 1 мая проводила Партия националистов, собрало, по подсчетам наблюдателей Центра «Сова», не более 150 человек. В демонстрацииМосковской федерации профсоюзов приняли участие активисты НОД в количестве не более 30 человек. По улице Заморенова (метро «Краснопресненская») до площади Краснопресненской заставы (метро «Улица 1905 года») прошло немногочисленное шествие московского отделения «Другой России» во главе с Эдуардом Лимоновым. Помимо Москвы, первомайские акции прошли еще в Санкт-Петербурге, Калининграде, Костроме и Пскове.

Помимо этого, некоторые группы националистов участвовали в более широких оппозиционных и общественных акциях.  6 мая в Москве на проспекте Сахарова несколько групп ультраправых приняли участие в акции «Против политических репрессий». 14 мая и 28 представители движения РОНА, сторонники Партии националистов и некоторые другие группы участвовали в митингах против закона о «реновации».

В праворадикальном интернете по-прежнему продолжают появляться угрозы в адрес людей, работающих по делам о возбуждении ненависти: Дмитрий «Шульц» Бобров вновь опубликовал и распространил на страницах ультраправых активистов и групп Санкт-Петербурга имя, фотографию и место работы одного из сотрудников СПбГУ. По заявлению Боброва, такие специалисты «обосновывают политические репрессии».

Кроме того, публиковались новые видеоролики со сценами расистского насилия. Небольшая автономная группа ультраправых «Комитет бдительности» сняла и опубликовала видеоролик с серией нападений на иммигрантов.

В мае нам неизвестны приговоры за расистское насилие. Однако стоит отметить приговор, который был вынесен 30 мая в Санкт-Петербурге за убийство журналиста Дмитрия Циликина. Сергей Косырев был приговорен к 8,6 годам лишения свободы. Правоохранительные органы инкриминировали ему убийство на бытовой почве (ч.1 ст. 105 УК), мотив ненависти учтен не был, хотя Косырев назвал себя «чистильщиком», свою жизнь – «крестовым походом против определенной социальной группы» (имея в виду ЛГБТ), а чувство, с которым он убивал Циликина, – «не неприязнью, как пишется в протоколе, а ненавистью».

Всего с начала года было вынесено не менее 3 приговоров за расистское насилие с учетом мотива ненависти против 5 человек в 3 регионах страны.

За ксенофобные высказывания в мае 2017 года было вынесено не менее 22 приговоров в 18 регионах. По ним было осуждено 22 человека. Обращает на себя внимание приговор лидеру движения «ПараБеллум» и активисту Народного ополчения России Юрию Екишеву, получившему 1,5 года лишения свободы за публикации двух антисемитских статей.

Всего с начала года за расистскую и иную ультраправую пропаганду было вынесено не менее 76 приговоров, в которых было осуждено 78 человек в 45 регионах страны.

В мае Федеральный список экстремистских материалов пополнялся два раза (19 и 26 мая) - в него были внесены пп. 4095-4151. Список пополнили материалы мусульманских боевиков и радикальных националистов из социальных сетей, книга с антисемитскими высказываниями бывшего полпреда президента на Сахалине Виталия Гулия.

В Федеральный список экстремистских организаций в мае была добавлена ультраправая организация «Рубеж Севера», признанная экстремистской решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми 23.11.2016 года. Теперь этот список включает 60 организаций (не считая 26 организаций, признанных террористическими), чья деятельность запрещена в судебном порядке и ее продолжение карается по ст. 282.2 УК.