Фильтры

2012

Рязанская митрополия выступила против визита в Рязань игумена Сергия (Рыбко)

Намеченный на 21 декабря 2012 года визит миссионера, настоятеля храма Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище (Москва) игумена Сергия (Рыбко) в Рязань не состоялся из-за того, что против выступила Рязанская митрополия. Руководство митрополии за два дня до приезда напомнило, что клирик другой епархии должен согласовывать свой визит с архиереем.

Новые предупреждения Роскомнадздора
В декабре 2012 года стало известно о том, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции газеты «МиякИнформ» за распространение запрещенных статье Р.С. Хабибова «Подчинение мусульманина приказам Аллаха» и редакции «Newsland.ru» за распространение в сети «Интернет» фрагмента фильма «Невинность мусульман».
На Ставрополье учителю угрожают из-за запрета носить мусульманскую одежду в школе
25 декабря 2012 года стало известно, что преподаватель одной из ставропольских школ получает угрозы в связи с введением в школах региона школьной формы и невозможностью ношения мусульманской одежды. Пострадавший обратился с заявлением в полицию и был взят под охрану.
В Приморском крае запрещены три мусульманские книги
25 декабря 2012 года стало известно, что Арсеньевский городской суд (Приморский край), рассмотрев иск городской прокуратуры, признал экстремистскими три книги, изъятые в ходе обыска у мусульманской общины.
И.Отраковский – о деятельности православных дружинников
25 декабря 2012 года лидер православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский сообщил, что православные дружины действуют в пяти российских регионах, причем самая большая – 150 человек – в Московской области.
Комиссии Мосгордумы не одобрили проект поправок к закону «О свободе совести» и КОАП
24 декабря 2012 года участники совместного заседания комиссий Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и по культуре и массовым коммуникациям не поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дума Калининградской области освободила религиозные организации от налога на имущество

19 декабря 2012 года Комитет Калининградской областной Думы по бюджету одобрил в двух чтениях поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций», предусматривающие освобождение религиозных организаций от этого налога. 24 декабря областная Дума утвердила законопроект.

Православные активисты оштрафованы за попытку сорвать акцию ЛГБТ
20 декабря 2012 года православные активисты, задержанные во время акции ЛГБТ у Госдумы 19 декабря, были отпущены из ОВД. Дмитрий Цорионов (Энтео) и еще два активиста были оштрафованы на 500 рублей за мелкое хулиганство.
Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект «Об образовании»
Несмотря на то, что ранее было решено отложить второе чтение законопроекта «Об образовании» на неопределенный срок, Госдума одобрила законопроект 18 декабря во втором, а 21 – в третьем, окончательном  чтении.
Общественная палата предложила изменить текст военной присяги для удобства верующих
21 декабря 2012 года Общественная палата направила в Минобороны, Госдуму и администрацию президента рекомендации изменить текст военной присяги «с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих»: заменить слово «клянусь» на «обещаю». В Госдуме это предложение расценили как попытку «заигрывать с разными религиозными организациями».