Фильтры

2012

В Оренбургской области запрещено восемь мусульманских книг
20 декабря 2012 года прокуратура Оренбургской области сообщила, что Оренбургский областной суд утвердил решение Соль-Илецкого районного суда, признавшего экстремистскими восемь мусульманских религиозных книг, изъятых у Фарита Бикеева, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) в создании ячейки запрещенного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".
Православная община в Беляеве по-прежнему добивается установки часовни во дворе
18 декабря 2012 года стало известно, что православная община в Беляеве продолжает молиться на месте снесенного московскими властями здания Преображенской церкви на улице Новаторов и по-прежнему добивается установки креста или часовни в память о храме в Дальнем Беляеве.
В Чите закончено расследование дела по ст. 282 и ст. 280
В декабре 2012 года в городе Чита Забайкальского края было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Общество защиты прав потребителей обратилось в Президиум Московского городского суда с требованием пересмотреть иск ОЗПП к ХХС в ином составе судей
19 декабря 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в Президиум Московского городского суда кассационную жалобу, в которой просит отменить решение Хамовнического районного суда, вынесенное 10 июля 2012 года, а также апелляционное определение Московского городского суда от 14 сентября 2012 года. ОЗПП требует направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу в ином составе судей.
Санкт-Петербургской епархии передана церковь, здание которой находилось на территории "секретного объекта"
18 декабря 2012 года стало известно, что на основании приказа министра обороны «О передаче храма Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви», подписанного 13 ноября 2012 года, Церкви передан храм иконы Богоматери «Милующая» на Васильевском острове (Большой проспект, д. 100).
Профессор Тульского университета Елена Мирошникова - о моделях религиозного образования
В 2012 году в издательстве «Рутледж» вышла книга Елены Мирошниковой и Дерека Дэвиса «Международный справочник религиозного образования». В книге рассматриваются модели религиозного и религиоведческого образования в 53 странах мира, включая США, Канаду, страны Западной и Восточной Европы, Индию и Пакистан, Россию и СНГ.
Новосибирск: возбуждено уголовное дело о расистских граффити рядом с Соборной мечетью
17 декабря 2012 года в Новосибирске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Новосибирск: расистские граффити рядом с Соборной мечетью
В начале сентября 2012 года в городе Новосибирск был совершен акт неонацистского вандализма.
Мусульмане увидели в репортаже "Вестей" обвинение в антихристианских акциях, в том числе в вандализме
17 декабря 2012 года мусульманское сообщество отреагировало на сообщение «Вестей»: по мнению представителей портала «IslamNews», сообщения центрального телеканала об исламской угрозе в Ставрополье не соответствуют действительности - мусульмане крестов не разрушают, храмов не оскверняют.
Мусульмане Южно-Сахалинска по-прежнему не имеют помещения для молитвы
18 декабря 2012 года стало известно, что в Южно-Сахалинске так и не решен вопрос с помещением для местной мусульманской общины. Верующие по-прежнему проводят джума-намазы в цехе бывшего ремонтно-механического завода, вынужденно сокращая их, чтобы не находиться долго в не отапливаемом помещении без крыши.