Фильтры

2018

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий священнослужителей от некоторых требований трудового законодательства

В конце июня 2018 года на рассмотрение Госдумы был внесен проект поправок в ст. 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Инициаторами поправок выступила Русская православная церковь. Поправки предусматривают освобождение священнослужителей от исполнения части требований упомянутого закона.

В Петербурге вынесен первый приговор по делу о подготовке взрыва в Казанском соборе
21 июня 2018 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по делу о подготовке взрыва в Казанском соборе. Шамиль Омаргаджиев признан виновным по ч. 1 ст. 222 и ст. 205.6 УК РФ.
Жители Алтайского края осуждены за призывы к насилию над мусульманами, уроженцами Кавказа и Средней Азии в соцсети
Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор двум жителям Алтайского края за призывы к насилию над мусульманами, уроженцами Кавказа и Средней Азии в соцсети.
СПЧ просит Генпрокуратуру оценить законность уголовного преследования Свидетелей Иеговы
20 июня 2018 года президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку законности преследования российских граждан – Свидетелей Иеговы.
Губернатор призвал пензенских депутатов внести пожертвование на восстановление храма
22 июня 2018 года на заседании законодательного собрания губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил депутатам перечислить однодневный заработок на восстановление Спасского кафедрального собора. В то же время один из жителей Пензы сообщил журналистам, что на их предприятии с сотрудников принудительно удерживают часть зарплаты на строительство собора.
Верховный суд Башкирии перевел Анатолия Вилиткевича под домашний арест
Удовлетворена жалоба уфимского последователя Свидетелей Иеговы на избранную ему меру пресечения.
Жители Элекмонара протестуют против строительства церкви в парке бывшего санатория
Жители Элекмонара протестуют против строительства церкви и дома престарелых на территории бывшего туберкулезного санатория.
РПЦ претендует на Дмитриевский и Успенский соборы Владимира
20 июня 2018 года стало известно, что еще в конце мая Русская православная церковь подала заявки на передачу ей в собственность Дмитриевского и Успенского соборов во Владимире.
В Таганроге руководитель общины мормонов оштрафован за «незаконное» миссионерство
31 мая 2018 года мировой суд судебного участка № 4 Таганрогского судебного района Ростовской области оштрафовал председателя «Церкви Иисуса Христа святых последних дней в г. Таганроге» Сергея Ц., признав его виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. "Правонарушение" заключалось в том, что, обнаружив, что табличка с названием организации украдена, верующие заменили ее листом бумаги со всей необходимой информацией.