На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
В газете "НГ-религии" в марте были опубликованы две концептуальные статьи, посвященные церковному аспекту европейской интеграции. Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин в полуофициальной форме сформулировал позицию Московской Патриархии. А историк Ольга Квирквелия попыталась дать краткий обзор различных позиций по многоплановой проблеме унификации европейского религиозного законодательства. Редактор портала "Религия и СМИ" Александр Кырлежев привел пример поправок в проекте евроконституции, внесенных при содействии церквей.
Выступая на заседании комиссии Законодательного собрания Красноярского края по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества председатель комитета администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов доложил о ситуации с религиозными организациями. По его словам, Красноярском крае на сегодняшний день существует два очага религиозной напряженности, связанных с взаимоотношениями между Русской Православной Церковью и католиками, а также между светскими властями и общиной Виссариона. В конце 90-х гг. члены Церкви последнего завета конфликтовали с властями региона, но сейчас сторонам удалось согласовать свои претензии, коих власти предъявили 14, а приверженцы Виссариона - 9. Теперь свою главную задачу руководство края видит в недопустимости раскола между мусульманами, число которых в ближайшие несколько лет будет расти.
В Самаре создан обком по защите нравственности. Возглавил новую организацию секретарь Самарского епархиального управления, бывший военный летчик-истребитель протоиерей Виктор Ушатов. По его мнению, такой комитет необходим, потому что "вокруг царят сплошная моральная грязь и нравственная распущенность".
По инициативе митрополита Мефодия (Немцова) и мэра Воронежа Владимира Кулакова вокруг города установлены православные кресты, освящение одного из них намечено на конец мая, когда будут праздноваться дни славянской письменности и культуры. Горожане восприняли кресты как кладбищенские и считают, что город скоро будет похоронен.
Исламское центральное духовное управление мусульман Святой Руси (бывшее ЦДУМ России) объявило джихад США. Глава ИЦДУМ Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что планируется создание фонда пожертвований на покупку оружия для борьбы против США и продовольствия для иракцев. Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, глава Духовного управления мусульман азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов, Всетатарский общественный центр и Духовное управление мусульман Татарстана акцию не поддержали. Представитель Минюста прокоментировал ситуацию сдержанно и отметил, что вербовка наемников и контрабанда оружия - уголовно наказуемые деяния. Генеральная прокуратура объявила о начале проверки по факту заявления Таджуддина и возможности ликвидации ИЦДУМ Святой Руси как религиозного объединения.
В феврале 2003 г. председатель Координационного Центра мусульман Северного Кавказа М.О.Албогачиев направил на имя заместителя председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ А.Е.Себенцова предложения по изменению Федерального Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Поправки были выработаны на заседании Совета Учредителей Координационного центра мусульман Северного Кавказа 14 октября 2001 г.
24 апреля СПГ выступил с категорическим протестом в отношении идеи создания государственного органа по делам религий.
Отмечая изменения в пропагандистской аргументации этой идеи ("если раньше более откровенно, "в лоб" говорили, что необходимо "приструнить РПЦ", "обеспечить права других конфессий" (особенно "русского ислама" и неохаризматических сект), то теперь создание "госоргана по делам религий" пропагандируют как проявление заботы о Русской Православной Церкви и ссылаются на необходимость борьбы с религиозным экстремизмом"), СПГ считает, что подобные проекты "призваны перечеркнуть великий духовно-исторический выбор русского народа".
22 апреля в интервью "Независимой газете" Петр Латышев высказался в поддержку создания единого государственного органа для регулирования конфессиональных отношений в России.
25 апреля (2003 г.) в интервью изданию "Газета" Патриарх Алексий II, отвечая на вопросы журналиста, затронул в частности, и тему грядущих выборов.
Фактически, он еще раз подтвердил, что Церковь не будет участвовать в предвыборном процессе ни в каком качестве.