Новости по теме

Госдепартамент США призвал Россию освободить политзаключенных и преследуемых за религиозные убеждения

18 июня 2018 года Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность увеличивающимся числом политзаключенных и узников совести, упомянув преследуемых саентологов, мусульман и Свидетеля Иеговы.

 

Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт сообщила, что особое беспокойство вызывает судьба «несправедливо задержанных украинцев, в настоящее время подвергающихся опасности, связанной с голодовкой, – Олега Сенцова, Станислав Клыха, Александра Шумкова и Володимира Балуха», а также чеченского правозащитника Оюба Титиева.

Кроме того, пресс-секретарь Госдепартамента отдельно упомянула находящихся под стражей Свидетеля Иеговы Денниса Кристенсена и пятерых лидеров Саентологической церкви Санкт-Петербурга, а также преследуемых последователей Саида Нурси.

«Мы призываем Россию незамедлительно освободить всех тех, кто идентифицирован как политзаключенный или узник совести, и прекратить использование системы правосудия для подавления инакомыслия и мирного отправления религиозного культа. Россияне, как и все люди, где бы они ни проживали, заслуживают равенства перед законом и возможности пользоваться своими правами, не боясь возмездия», - говорится в заявлении.