Фильтры

2006

В Татарстане начался суд над членами организации "Исламский джамаат"
3 июля в Верховном суде Татарстана начался процесс по делу пятерых жителей республики, обвиняемых в сотрудничестве с организацией "Исламский джамаат". В 2004 году в рамках расследования дело было задержано более 50 человек, 23 из них привлечены к уголовной ответственности. Поскольку пятеро задержанных на момент начала инкриминируемых им действий не достигли совершеннолетия, их дело было выделено в отдельное производство. Жителю Набережных Челнов Ильшату Шагалиеву и жителям райцентра Азнакаево Рустаму Шайдуллину, Ранису Файрузову, Марату Загретдинову и Гаделю Сугаюнову (был задержан в Московской области) предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: ст. 208 ("организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), ст. 205 ("терроризм"), ст. 282.2 ч.2 ("участие в деятельности общественного или религиозного объединения", запрещенного федеральным законодательством), ст. 222 ("незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств").
10 июля в суде в качестве свидетеля был допрошен Ильгам Гумеров (по версии следствия, он является организатором татарстанского подразделения "Исламского джамаата"; уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Как сообщает "Коммерсантъ", И. Гумеров заявил, что организации с названием "Исламский джамаат" "вообще не существует", и назвал данный судебный процесс "открытым давлением на верующих".
Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в мечети Яхромы
По факту взрыва мечети в Яхроме возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). Следствие ведут сотрудники Дмитровского УВД. Старший помощник прокурора Московской области Елена Россохина сообщила что "пока нет оснований говорить, что преступление могло быть совершено по мотивам национальной или религиозной вражды. Впрочем, следствие будет проверять и эту версию". В УВД не исключают, что прихожане сами могли взорвать мечеть.
Председатель Общероссийского общественного движения "Наша Россия", член Общественной палаты РФ Камилжан Каландаров заявил, что в ходе расследования милиционеры оскорбили чувства верующих, запустив внутрь молельного помещения служебную собаку - нечистое, по представлениям мусульман, животное.
8 июля ИА Ислам-Инфо опубликовало заявление мусульманской общественности по поводу взрыва мечети.
24 июля в рамках расследования этого дела был проведен обыск у лидера экстремистской нацистской группировки "Славянский Союз" Дмитрия Демушкина. Последний был задержан и доставлен в ОБОП Московской области.
Взорвана мечеть в Яхроме
В ночь с 3 на 4 июля в подмосковной Яхроме была взорвана мечеть, принадлежащая Духовному управлению мусульман Европейской части России (ДУМ ЕЧР). По предварительным данным, жертв нет. Взрыв, по свидетельству жителей соседних домов, раздался примерно в половине третьего ночи. Полностью разрушен парадный вход, выбиты стекла и двери мечети и находящегося рядом места для совершения ритуального омовения. В соседних домах взрывной волной выбило стекла.
Обстрелян монастырь, принадлежащий Православной церкви Божией Матери "Державная"
2 июля деревне Глазово Дмитровского района Московской области была обстреляна Триникольская обитель, принадлежащая Православной церкви Божией Матери "Державная". В течение 15 минут было произведено 15 выстрелов. Пулями повреждена главка церкви. Пострадавшие оценивают материальный ущерб в сумму более 300 тыс. рублей.
Представители церкви Божией Матери "Державная" предполагают, что к инциденту причастны представители Московского патриархата.
Насельники подали в Дмитровскую районную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту обстрела.
По словам диакона Ивана Павлова, милиция склоняется к тому, чтобы наложить административный штраф на стрелявшего. Сопредседатель Славянского правового центра Анатолия Пчелинцев рассматривает произошедшее как акцию устрашения со стороны РПЦ. По его мнению, речь в данном случае может идти только о возбуждении уголовного дела, так как жизни насельников угрожала опасность.
М.Шангарееву вновь вынесен обвинительный приговор
28 июня Наримановский районный суд Астраханской области вынес приговор Мансуру Шангарееву. Подсудимый был признан виновным в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ). Ранее М.Шангареев был признан виновным в хранении боеприпасов и наркотиков. Таким образом, суд снова поддержал обвинение, приговорив М.Шангареева к двум годам колонии-поселения.
Адвокаты Шангареева намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд.
Нападение на синагогу в Екатеринбурге
21 июня неизвестный, перелезший через забор екатеринбургской синагоги, выкрикивая антисемитские лозунги, подбежал ко входу и несколько раз ударил ножом по входной двери. Нападавший был задержан и помещен в СИЗО Октябрьского района Екатеринбурга. Руководство общины обратилось в прокуратуру.
Вандализм
В Пермском крае осквернено мусульманское кладбище
В г. Чусовой Пермского края неизвестные повредили 13 надгробий на мусульманском кладбище. С трех из них были сняты памятные таблички, изготовленные из цветного металла. О случившемся сообщила смотрительница кладбища.
Возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм).
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения семинарии
Прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по факту осквернения здания духовной семинарии. Уголовное дело заведено по ст.214 УК РФ (вандализм).
Вандализм
Неизвестные нарисовали свастику на здании Нижегородской семинарии
В ночь на 11 июня неизвестные разбили несколько окон в здании Нижегородской духовной семинарии, на стене изобразили свастику и перевернутый православный крест. Также на стене была обнаружена антисемитская надпись. По факту вандализма проводится расследование.
Вандализм
Акт вандализма на Игнатовском кладбище Ярославля
В ночь на 6 июня на окраине Игнатовского кладбища Ярославля были поломаны кресты и вырваны могильные плиты. Пострадало 11 памятников. Милиция начала расследование. Рассматриваются две версии. Не исключено, что таким образом "число зверя" (6.06.2006) отметили местные сатанисты. Возможно также, что погром стал следствием бытового пьянства.