Фильтры

2006

Нападение на еврейский общинный центр во Пскове
15 декабря во Пскове неизвестные хулиганы распылили перцовый газ в помещении еврейского общинного центра во время празднования Хануки. Как отмечает Агентство еврейских новостей, "помещение еврейской общины находится в здании, где расположено общежитие одного из техникумов.
И уже бывали случаи проявления недоброжелательного отношения со стороны некоторых проживающих в общежитии студентов. На дверях "Хеседа" периодически появлялись надписи антисемитского характера, пьяные молодые люди останавливали ребят из Молодежного клуба, стучались в двери во время проведения пасхальных седеров..."
В Магнитогорске по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" задержано три человека
Правоохранительные органы Челябинской области сообщают о ликвидации в Магнитогорске ячейки "Хизб ут-Тахрир". Задержаны три человека. У них изъята экстремистская литература. Возбуждено уголовное дело по ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ.
Вандализм
Сломан поклонный крест на месте строительства храма в Череповце
В ночь на 13 декабря в Череповце Вологодской области неизвестные срубили поклонный крест на месте строительства храма в Макаринской роще. Сломанный крест находится в череповецком УВД. По факту вандализма ведется следствие.
В Нижневартовске вынесен приговор члену "Хизб ут-Тахрир"
Суд Нижневартовска вынес обвинительный приговор члену организации "Хизб ут-Тахрир", гражданину Узбекистана Исмаилу Нурматову, задержанному в декабре 2005 г. в Москве. Нурматов признан виновным по ч.2 ст.282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч.1 ст.205-1 УК РФ (вовлечение в совершение преступлений террористического характера) и приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
10 мая портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа сообщил, что И. Нурматов обжаловал решение суда.
В декабре суд ХМАО оставил в силе приговор И. Нурматову, вынесенный нижневартовским судом.
Вандализм
В Елабуге осквернен православный храм
В начале ноября неизвестные вандалы нарисовали свастику и сатанистские символы на стене Спасского собора в Елабуге. Как со ссылкой на сайт Казанской епархии РПЦ передает Седмица.ru, "в беседе членов приходского совета Покровского собора с работниками правоохранительных органов было высказано мнение, что это сделали подростки, не отдающие отчет в своих действиях".
Пять человек осуждены в Казани за принадлежность в "Исламскому джамаату"
Верховный суд Татарстана 2 августа с.г. вынес обвинительный приговор пятерым мусульманам, подозреваемым в участии в деятельности организации "Исламский джамаат".
Это - пятеро самых молодых обвиняемых по разветвленному делу, о котором мы уже подробно писали.
В декабре приговор Верховный суд РФ признал законным приговор, вынесенный пятерым членам "Исламского джамаата", а кассационные жалобы обвиняемых постановил оставить без удовлетворения.
В Тюменской области вновь пресечена деятельность ячейки "Хизб ут-Тахрир"
Управление ФСБ России по Тюменской области сообщило о пресечении деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир". По сообщению представителя пресс-службы УФСБ, "активный участник ячейки, гражданин Киргизии явился в региональное управление ФСБ России по Тюменской области с повинной и заявил о добровольном прекращении участия в деятельности террористической организации".
Раскаявшийся освобожден от уголовной ответственности. Одновременно в Тюмени за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации были задержаны граждане Киргизии и Узбекистана, подозреваемые в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Все привлечены к уголовной ответственности, один выдворен за пределы России по решению суда.
В Карачаево-Черкесии неизвестные бросили гранату во двор дома муфтия Исмаила Бердиева
В Карачаево-Черкесии неизвестные бросили противотанковую гранату во двор дома, где проживает председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, передает портал "Интерфакс-религия". В это время сам муфтий и члены его семьи находились в доме, но от взрыва никто из них не пострадал. Прокуратурой Малокарачаевского района КЧР возбуждено уголовное дело. Сайт Генпрокуратуры уточняет, что дело заведено по ч.1 ст.213 ("Хулиганство") и ч.1 ст.222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.
Верховный суд Татарстана вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении 17 членов "Исламского джамаата"
11 декабря Верховный суд Татарстана на втором предварительном слушании по делу 17 членов "Исламского джамаата" принял решение вернуть дело в республиканскую прокуратуру. Это постановление вызвано не претензиями к следствию, а техническими причинами. По сообщению портала "Интерфакс-религия", "в ходе слушания выяснилось, что полномочия одного из адвокатов были прекращены президиумом коллегии адвокатов, о чем не знала ни прокуратура, ни сам адвокат".
Вандализм
Погром на одном из кладбищ Железноводска (Ставропольский край)
4 декабря на кладбище поселка Иноземцево (г. Железноводск Ставропольского края) вандалы разгромили несколько армянских могил. "Неизвестные злоумышленники осквернили восемь могил с захоронениями лиц армянской национальности. На могилах сломаны памятники, осквернены надгробия", - сообщили корреспонденту РИА Новости в администрации города. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
8 декабря ИА REGNUM сообщило, что прокуратура не обнаружила признаков разжигания национальной или религиозной розни в действиях вандалов. "...Неизвестные повредили 16 надмогильных сооружений и осквернили места захоронения умерших граждан русской, армянской и иных национальностей", - передает агентство. Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 244 (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК РФ.