Новости по теме

В.Якупов заявил, что влияние ваххабитов в России увеличивается

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов в интервью "Интерфаксу" вновь говорил о "ваххабитском подполье" в России.

Он заявил, что борьба с радикальными исламскими течениями в России оправдана, "поскольку они созданы для моноконфессиональной среды, то есть рассчитаны на стопроцентное мусульманское присутствие".

В.Якупов отметил, что "пока в обществе нет точного и адекватного определения тому, что такое ваххабизм". Несмотря на это, "в России ваххабитские ячейки открыто действуют и набирают силу. Существует очень мощное структурированное подполье, тем более что ваххабиты стремятся взять под контроль именно мечети. Главная их задача - рекрутировать в свои ряды имамов, чтобы, прикрываясь потом официальным званием священнослужителя, к ним никто не мог подступиться". "Подполье", по словам заместителя председателя ДУМ Татарстана, получает финансовую поддержку из Саудовской Аравии.

"Влияние ваххабитов в России имеет положительную динамику, то есть никакого уменьшения удельного веса ваххабитов, в отличие, может быть, от "Хизб ут-Тахрир", не происходит, год от года их влияние в России увеличивается, в том числе и в Татарстане".