Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
Кришнаитам не позволили выступить на Грушинском фестивале
Представителям Общества сознания Кришны не позволили выступить на ежегодном Грушинском фестивале авторской песни. Разрешения не дал оргкомитет фестиваля. Хотя мнения членов оргкомитета по этому вопросу разделились и теоретически шанс получить разрешение у кришнаитов все-таки был, они не стали настаивать на своем участии, чтобы "не обострять ситуацию".
Для омских мусульманок "проблема хиджаба" не существовала
Муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов в интервью омскому региональному порталу "ДО-инфо" заявил, что у местных мусульманок никогда не возникало проблем при фотографировании на паспорт - они спокойно снимались без платков.
Иностранным миссионерам, собирающимся в Кострому, чаще других отказывают во въездной визе
По сообщению международной информационной службы "Форум 18", больше всего отказов во въездной визе в Россию получают активисты иностранных протестантских организаций, намеревающиеся приехать в Кострому. За последний год отказы получили семь граждан США, сотрудничающих с евангельской Костромской Христианской Церковью и церковью "Семья Божья".
Костромские пятидесятники жалуются на притеснения властей
Международная информационная служба "Форум 18" бьет тревогу в связи с притеснением властями Костромы местной общины пятидесятников. Как сообщил корреспонденту службы пастор костромской пятидесятнической церкви "Семья Божья" Андрей Данилов, в июне областное управление юстиции обязало его церковь предоставить в течение всего нескольких дней (три из которых были выходными) документацию по фондам и деятельности церкви, списки членов и протоколы собраний. Других церквей это распоряжение не касалось.
В Дагестане начинается новое "дело о хиджабе"
Как сообщил сайт "Ислам.Ру", в паспортно-визовой службе Дагестана группе мусульманских женщин было запрещено фотографироваться на паспорта в платках. При попытке сослаться на недавнее решение Верховного Суда России, в МВД республики заявили, что, по их мнению, это касается только женщин Татарстана.
Военный суд г. Байконура запретил командиру части препятствовать поездкам офицера на сессии в Русский Христианский Гуманитарный институт г. Санкт-Петербурга
Подполковник Роберт Романов, представляющий в Байконуре интересы Союза христиан-военнослужащих России, через суд добился права на дополнительный оплачиваемый отпуск и компенсацию стоимости проезда до Санкт-Петербурга, куда он регулярно ездит на сессии в Русский Христианский Гуманитарный институт.
Борис Грызлов разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках
2 июня министр внутренних дел России Борис Грызлов подписал приказ, разрешающий фотографироваться на паспорт в головном уборе. Решение об этом было принято по результатам совещания с руководством министерства 31 мая. Тогда было решено, что "допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов".
Буддистский семинар перенесен из Павлова Посада в Москву
Власти г. Павлов Посад (Московская область) пытаются сорвать семинар, организованный московской буддистской общиной Дзогчен-община "Ринчен-линг". Его собирались провести 9 июня на территории лагеря "Сосновый бор" под руководством профессора Чогьял Намкай Норбу.
после того, как разрешение властей Московской области на проведение мероприятия получено не было, семинар перенесли на 13 июня в Москву.

Верховный суд признал право мусульманок фотографироваться в платке
Кассационная палата Верховного суда РФ
отменила
решение гражданской коллегии Верховного суда от 5 марта 2003 г., запрещавшее фотографироваться мусульманкам на паспорт в платках.
Существовавший несколько лет назад в Красноярском крае конфликт властей с общиной Виссариона погашен
Выступая на заседании комиссии Законодательного собрания Красноярского края по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества председатель комитета администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов доложил о ситуации с религиозными организациями. По его словам, Красноярском крае на сегодняшний день существует два очага религиозной напряженности, связанных с взаимоотношениями между Русской Православной Церковью и католиками, а также между светскими властями и общиной Виссариона. В конце 90-х гг. члены Церкви последнего завета конфликтовали с властями региона, но сейчас сторонам удалось согласовать свои претензии, коих власти предъявили 14, а приверженцы Виссариона - 9. Теперь свою главную задачу руководство края видит в недопустимости раскола между мусульманами, число которых в ближайшие несколько лет будет расти.