На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
16 июня 2021 года Госдума одобрила в третьем чтении внесенный Правительством РФ законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 12 Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» (в части уточнения порядка безвозмездного пользования религиозными организациями государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения)». 23 июня законопроект был одобрен
Советом Федерации.
В Москве на пленуме Межсоборного присутствия Русской православной церкви был обнародован документ «О светской трудовой деятельности священнослужителей».
Госдума рассматривает законопроект, наделяющий религиозные организации правом использовать в своем полном наименовании названия «Россия», «Российская Федерация» и производные от них.
16 мая 2021 года в интервью программе «Военная приемка» телеканала «Звезда» министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что в российской армии действуют программы по обобщению и использованию опыта проживающих в тайге и прочих труднодоступных местах народов, к которым министр причислил и старообрядцев.
12 мая 2021 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о религиозной свободе в мире. Авторы доклада вновь включили Россию в число стран, где имеются многочисленные и серьезные нарушения этой свободы.
21 апреля 2021 года Государственная комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала ежегодный доклад о состоянии свободы совести и вероисповедания в мире. Россия в очередной раз была включена в список стран, в которых состояние этих свобод «вызывает особую озабоченность».