Новости по теме

Асет Вацуева - символ замирения с Чечней?

В номере "Московского комсомольца" за 15 января 2004 г. отмечены основные телевизионные события 2003-го. Одним из таких событий редакция "МК" сочла появление в программе "Страна и мир" ведущей Асет Вацуевой.

"Смесь Асет с Пивоваровым - это покруче, чем селитра с алюминиевым порошком. Это раньше России, чтобы подружиться в зад [именно так, раздельно! - ред.] с кем-то из обиженных соседей, приходилось женить своих царских особ на дочках шведских и прочих королей. Теперь новый способ: чтобы замириться с Чечней, в телеэфир посадили чеченку Вацуеву. Долго ли теперь ждать мира?

Непонятна сама постановка вопроса: во-первых, какое значение имеет национальность телеведущей (вряд ли широкие массы телезрителей ее знали)? В России не существует запрета на профессии; тот факт, что на отечественном телеэкране появляется мало ведущих и журналистов не выражено славянской внешности, скорее печален, а инициатива НТВ достойна подражания. Ведь и в комментарии Л. Парфенова говорится: "Телеведущие должны быть разными - они ведь не только лица своих каналов, но и лица России".

По нашему мнению, эта небольшая заметка прямо продолжает линию "МК" в поддержку запрета на профессии по национальному признаку (см. "Можно ли чеченцу работать милиционером в Москве?","Может ли азербайджанец в Москве служить милиционером?", "Может ли чеченец в России служить в военной разведке?".

Из Чечни с любовью // Московский комсомолец. 15 января 2004.