Фильтры

2005

Новости
Юрий Лужков безрезультатно упрекает СМИ в подстрекательстве этнических конфликтов
17 мая 2005 г. на обсуждении московской городской программы гармонизации межэтнических отношений мэр Юрий Лужков, в частности, затронул проблему освещения межэтнических проблем средствами массовой информации. По его словам, "мы видим либо прямое безразличие со стороны СМИ, либо прямое подстрекательство к противоправным действиям".
Новости
Очень "Честное слово": газета оправдывает искитимских погромщиков и обвиняет депутата П.Шелища в коррупции, а правоохранительные органы в потворстве наркомафии
20 апреля 2005 г. очередная публикация, оправдывающая искитимский погром, появилась в газете "Честное слово". Поджоги оправдываются "народным гневом", а расследование рассматривается как проявление коррумпированности и потворство "цыганской наркомафии".
Новости
Председатель правления Оренбургского Союза журналистов: Программа по формированию установок толерантного сознания и направлена на закабаление русских...
23 апреля 2005 г. газета "Южный Урал" (Оренбург) опубликовала статью Альберта Шабалина "Еще раз о толерантности", в которой, в частности, председатель правления Оренбургского Союза журналистов Иван Гавриленко выступает с серией антисемитских утверждений.
Новости
"Антисектанство" как электоральный ресурс?
Постепенно становятся известны нюансы предвыборной борьбы за пост губернатора Псковской области (напомним, выборы состоялись в декабре 2004 г.).
Новости
Антисемитские публикации газеты "Великолукская правда"
В январе и апреле 2005 г. в газете "Великолукская правда" (городская общественно-политическая газета, учрежденная администрацией г. Великие Луки и подразделением администрации Псковской области, выходящая тиражом 12 тыс. экз.) были опубликованы две статьи некоего А.Максимова, в которых содержались призывы решительно разобраться с "национальным вопросом" в России, признать русский народ государствообразующей нацией и предоставить ему приоритетные по отношению к иным этносам, проживающим в России, права.
Новости
"Комсомолка" о миграции: апокалипсис через полвека
4 мая 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала первую часть статьи Евгения Анисимова "Россия останется без русских?", посвященную демографическим проблемам России и, связанным с ними возможным этническим изменением состава населения. Из статьи становится ясно, что автор озабочен не сокращением населения Российской Федерации как такового, что является реальной демографической проблемой, а сокращением именно этнически русского населения.
Новости
"Московский комсомолец" перепутал скинхедов с мигрантами, а мигрантов с террористами
4 апреля 2005 г. в "Московском комсомольце - Московия" была опубликована статья Светланы Логвиновой "Стоп-террор", посвященная обеспечению безопасности жителей Москвы и области в праздничные дни. Статья является отчетом о пресс-конференции заместителя начальника УБОП Криминальной милиции ГУВД Московской области Александра Кирсанова по этому вопросу и вызывает некоторое недоумение: либо милицейский начальник открыто признается в том, что его ведомство осуществляет проверки, никакими мотивами, кроме этнических, не объяснимые, либо журналист не в состоянии адекватно передать информацию, либо и то, и другое.
Новости
"Вечерний Новосибирск" одобряет цыганские погромы?
Продолжается антицыганская кампания в новосибирской прессе. С очередной статьей, посвященной событиям в Искитиме, выступил в газете "Вечерний Новосибирск" Илья Инзов.
Новости
И снова об антицыганской пропаганде
16 апреля 2005 г. газета "Вечерний Новосибирск" опубликовала статью, посвященную очередному процессу над местными наркоторговцами, один из которых оказался цыганом. Мало того, что этническая принадлежность подсудимого подчеркивается в статье в крайне некорректных выражениях, журналист Илья Инзов не скрывает своего негативного отношения к цыганам в целом.
Новости
"Звездные" хроники
13 апреля 2005 г. "Новые известия" опубликовали статью Андрея Панкова "Нарцисс оказался дебоширом", посвященную инциденту с участием певца. Ни в коем случае не оправдывая его поведения, хотелось бы выразить недоумение по поводу того, как описывает бытовой инцидент журналист.