Фильтры

2005

Новости
"Кавказоязычные россияне" и "транзитная виза" для Нижнего Новгорода
В апреле 2005 г. на сайте "Этническая мозаика Нижегородской области" были обнародованы результаты мониторинга языка вражды в нижегородской прессе за январь 2005 г. В качестве примера некорректной публикации там была отмечена статья, опубликованная 20 января 2005 г. в еженедельнике "Ленинская смена", "Бандитский интернационал на просторах Героев Космоса".
Новости
Суд над милиционерами и антицыганская пропаганда
4 апреля 2005 г. в череповецкой газете "Речь" была опубликована статья Татьяны Тихоновой "Суд наизнанку. Мореход против Петренко: попытка № 2", посвященная пересмотру дела двух милиционеров, осужденных ранее за превышение служебных полномочий. Потерпевшими являются цыгане, и газетный материал носит ярко выраженный антицыганский характер.
Новости
Ксенофобные публикации воронежской прессы
В рамках подготовки доклада по проявлениям ксенофобии в Воронежской области в 2004 г., Фондом "За экологическую и социальную справедливость" была сделана подборка и анализ материалов региональных СМИ, содержащих яркие проявления языка вражды.
Новости
Язык вражды в прессе Калининградской области
В начале апреля 2005 г. был обнародован доклад И.М. Герцик "Ксенофобия в Калининградской области", в котором, в частности, поднимался вопрос о некорректных публикациях в региональной прессе и их взаимосвязи с проявлениями ксенофобии в общественной и политической жизни края.
Новости
Губернатор Хлопонин не любит таджиков?
30 марта 2005 года "Московский комсомолец в Красноярске" опубликовал интервью губернатора Красноярского края Александра Хлопонинав котором, в частности, затрагивались и миграционные проблемам в крае. Опустив всего лишь одно слово, губернатор превратил приезжих из Таджикистана в основной криминогенный фактор в крае.
Новости
Профессиональная этика и этническая нетерпимость
21 марта 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью, посвященную проблеме медицинской этики, и пригласила читателей к дискуссии. Результатом стал всплеск кавказо- и исламофобии.
Новости
"Восточно-Сибирская правда" против "Свидетелей Иеговы"
15 марта 2005 г. иркутская газета "Восточно-Сибирская правда" опубликовала статью Андрея Савченко "Чужая кровь", направленную на дискредитацию "Свидетелей Иеговы".
Новости
Тяжкий хлеб журналиста
22 февраля 2005 г. тюменская интернет-газета "Вслух.Ру" опубликовала статью Елены Гордеевой "Хлеб у тюменских безработных отнимают гастарбайтеры".
Новости
"Четверка "отважных" и "гордые горцы"
1 марта 2005 г. владивостокская газета "Ежедневные новости" опубликовала криминальную хронику, вполне достойную "Московского комсомольца". В четырех абзацах, описывающих два сходных криминальных эпизода, действуют "молодые люди" и "гордые горцы".
Новости
Упоминание этничности в криминальной хронике - повод ли это для погрома?
В течение недели (3 и 10 февраля 2005 г. ) на сайте Новосибирской телерадиовещательной компании было опубликовано два сообщения об операциях областной наркополиции. В обоих небольших сообщениях неоднократно подчеркивалось, что наркоторговцами были цыгане.