Фильтры

2005

Новости
Очередной "наезд" на "Свидетелей Иеговы" или "Все тоталитарные секты являются террористическими организациями"
25 февраля 2005 г. "Российская газета" опубликовала ответы специалистов- психиатров на письма своих читателей. Один из фрагментов этой консультации, на наш взгляд, довольно хорошо иллюстрирует механизм конструирования негативных стереотипов через СМИ, а также заставляет восхититься уровнем религиоведческого образования наших психиатров, которые по одной фразе способны определить, что же за "секта" так ужасно влияет на человека.
Новости
"Доблесть" особого назначения
24 февраля 2005 г. на екатеринбургском "4 канале" вышел репортаж, видимо, приуроченный ко Дню защитника Отечества, в котором рассказывалось о свердловском ОМОНе. Рассказ этот ничего, кроме оторопи и недоумения вызвать не может.
Новости
Краснодарская пресса о турках-месхетинцах
В опубликованном в 2004 г. ежегодном докладе Правозащитного центра "Мемориал" о положении турок-месхетинцев в Краснодарском крае отдельная глава посвящена информационной политике краевой прессы.
Новости
И вновь этничность в криминальной хронике
26 января 2005 г. "Московский комсомолец" опубликовал статью Риты Мохель "Смерть в квадрате", посвященную совершаемым в Москве насильственным преступлениям с целью захвата квартир. Безусловно актуальная криминальная тема приобрела под пером журналиста ярко выраженный этнический оттенок.