Фильтры

Новости

Подождите...
Московский облизбирком вынес СПС предупреждение за разжигание социальной розни
Московская областная избирательная комиссия вынесла предупреждение Союзу правых сил, усмотрев в агитационных материалах партии разжигание социальной розни. Претензии касаются рекламного буклета "Достройка капитализма", обещающего очень высокий уровень зарплат и пенсий.
28 февраля Центральная избирательная комиссия отменила вынесенное Мособлизбиркомом предупреждение, решив, что для его вынесения не было достаточных правовых оснований.
В работах фотохудожника усмотрели пропаганду фашизма
Накануне открытия выставки "Молодые художники России" из зала Центрального дома художника (Москва) были убраны работы художника из Санкт-Петербурга Ивана Ушкова. Представители выставочного комитета сочли серию его фотографий "Welcome to Russia" не соответствующей имиджу России. 19 февраля в фотомагазин И.Ушкова пришли люди в штатском, представившиеся сотрудниками милиции, и изъяли фотографии "Свободная касса" и "Единая Россия". Милиционеры утверждают, что художник пропагандирует фашизм, однако официальное обвинение ему не предъявлено.
Мэр Ставрополя обвинил в экстремизме "Молодую гвардию"
Мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, возглавляющий партийный список "Справедливой России" на выборах в краевую думу в марте 2007 г., обвинил в разжигании социальной розни региональное отделение "Молодой гвардии "Единой России". Представители этой организации, по утверждению мэра, сорвали его встречу с избирателями. "Единая Россия" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой привлечь Д.Кузьмина к уголовной ответственности за клевету. "Справедливая Россия" подала встречный иск.
Прокуратура Минеральных Вод уже возбудила уголовное дело по факту хулиганства.
Губернатор Орловской области обвинил КПРФ в "разжигании экстремистских настроений"
20 января 2007 г. в Орле состоялся митинг против роста цен на услуги ЖКХ, заявку на поведение которого подали два пенсионера. Губернатор области Егор Строев направил в областную избирательную комиссию письмо, где обвинил местное отделение КПРФ в "разжигании экстремистских настроений", поскольку присутствовавшие на митинге члены партии не остановили беспартийного оратора, допустившего в своем выступлении оскорбления и угрозы в адрес власти. Председатель облизбиркома переслал жалобу в прокуратуру Орловской области.
А.Вешняков напомнил, что кандидатам запрещено призывать избирателей к экстремистской деятельности
8 февраля 2007 г., выступая на конференции "СМИ и выборы", председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков прокомментировал новые нормы избирательного законодательства. В частности, он сообщил, что появилась новая норма, согласно которой кандидаты не должны призывать избирателей к экстремистской деятельности и оправдывать экстремизм.
Кассационная жалоба башкирского оппозиционера удовлетворена
Верховный суд Башкирии удовлетворил кассационную жалобу Айрата Дильмухаметова. В мае 2006 г. он был приговорен к году заключения условно с испытательным сроком в три года за участие в протестном митинге 26 марта 2005 г. Верховный суд вернул дело в Кировский суд Уфы на новое рассмотрение с новым составом суда.
Депутата парламента Карелии обвиняют в экстремизме
Депутат Законодательного собрания Карелии Александр Степанов (фракция КПРФ), расскаывая на пресс-конференции о встрече с олонецкими избирателями, заявил, что республиканская власть быстрее реагирует на проблемы, если они сопровождаются скандальными событиями, как, например, в Кондопоге. Районная прокуратура сочла это высказывание экстремистским. 7 февраля А.Степанов был вызван в отдел по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры.
Госдума обсуждает возможность не допустить потенциальных экстремистов до выборов
31 января 2007 г. в Госдуме состоялась дискуссия об ограничении экстремистских проявлений в ходе выборов. Депутаты фракции "Единая Россия" предложили привлечь силовые ведомства к борьбе с экстремистскими проявлениями во время избирательных кампаний. Владимир Жириновский считает, что экстремистов следует "заблокировать" заранее, не допустив до выборов. Представители фракции КПРФ опасаются, что привлечение силовиков приведет к "выбиванию" оппозиции.
В тот же день КПРФ внесла в Госдуму законопроект "Об основных гарантиях оппозиционной деятельности". Законопроект касается парламентской и внепарламентской оппозиции, но содержит запрет на действия экстремистской направленности.
Ульяновские милиционеры изъяли материалы НБП у школьника
В январе 2007 г. ульяновские милиционеры пришли на квартиру сочувствующего НБП школьника Сергея Кокоркина. Целью визита была беседа с самим Сергеем и его родителями о вреде политического экстремизма. Не застав школьника дома, сотрудники милиции провели беседу с его родителями, после чего фактически провели обыск в комнате Сергея. Были изъяты подшивки газеты "Лимонка", статьи Эдуарда Лимонова и Владимира Абеля, материалы, касающиеся члена НБП Максима Громова, находящегося в заключении.
Суд оставил в силе предупреждение "Мемориалу" за экстремизм
26 декабря 2006 г. Мосгорсуд окончательно подтвердил правомерность предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное в феврале того же года обществу "Мемориал" и муфтию Нафигулле Аширову.