Фильтры

Новости

Подождите...
Средне-Волжское управление Росохранкультуры вынесло предупреждение двум газетам
Средне-Волжское территориальное управление Росохранкультуры вынесло предупреждение редакции газеты "Новые времена в Саратове" за публикацию материалов под названием "Триумф воли" в N 3 (212) от 26.01-01.02. 2007 г. Публикацию свастики и кадров из снятого по заказу Гитлера фильма Росохранкультура сочла использованием СМИ для осуществления экстремистской деятельности. Одновременно было вынесено предупреждение ульяновской редакции "Комсомольской правды" - за публикацию статьи об акции протеста против роста цен на услуги ЖКХ.
Комментарий "СОВЫ" к делу Андрея Новикова
Тексты, распространение которых инкриминируется А.Новикову, целиком включены в Постановление прокуратуры Ярославской области от 9 марта 2007 года о направлении дела в суд ("для применения принудительной меры медицинского характера").
Эти тексты мы сравнили со списком публикаций А.Новикова на сайте "Чеченпресс". Выяснилось, что из инкриминируемых Новикову статей там фигурирует только одна - "Состоится ли захват Кремля?".
После выступления Э.Лимонова на "Эхе Москвы" прокуратура начала проверку соблюдения закона о СМИ
Пресненская межрайонная прокуратура по требованию прокуратуры Москвы начала проверку соблюдения закона о средствах массовой информации в связи с выходом в эфир радиостанции "Эхо Москвы" программы "Нелицо" от 9 апреля 2007 г. Гостем программы стал Эдуард Лимонов.
В Коми музыканта обвиняют по ст. 282 за комментарий в интернет-дневнике
15 февраля музыкант Савва Терентьев оставил в блоге сыктывкарца Бориса Суранова комментарий: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади".
16 марта сотрудники отдела "К" МВД Республики Коми и прокуратуры Сыктывкара провели обыск в квартире С.Терентьева и изъяли системный блок и дискеты. Теперь музыкант обвиняется по ст. 282.
Назначен суд по делу о публикации в "Провинциальных вестях"
На 5 апреля 2007 года назначено рассмотрение в Кировском районном суде Уфы уголовного дела по факту публикаций в местной газете "Провинциальные вести". Обвиняемыми являются редактор газеты Виктор Шмаков и лидер башкирской оппозиции Айрат Дильмухаметов.
5 апреля 2007 г. начался суд.
Готовятся поправки в законодательство, усиливающие контроль за Интернетом
Национальный антитеррористический комитет (НАК) готовит поправки в законодательство, призванные усилить ответственность интернет-компаний за распространение террористических и экстремистских материалов. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что если будет найдено техническое решение, то законодатели одобрят готовящиеся поправки.
Приговор башкирскому оппозиционеру оставлен без изменений
9 апреля 2007 года состоялось заседание Кировского райсуда Уфы, на котором было подтверждено решение мирового суда, год назад признавшего башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности.
Призывы осудить издание за публикацию "экстремистского" интервью политики объясняют ошибками пресс-служб
4 апреля "Газета" опубликовала интервью с лидером Национал-большевистской партии Эдуардом Лимоновым. Публикация вызвала протест со стороны "Единой России", ЛДПР, СПС и "Гражданской силы". Политики, ссылаясь на "Антифашистский пакт", осудили "Газету". Однако позже представители всех политических партий, за исключением "Единой России", дезавуировали свои заявления, объяснив это ошибками партийных пресс-служб.
В Иркутске милиция разогнала пикет НБП
В Иркутске милиционеры не дали провести санкционированный пикет НБП. Всех собравшихся сотрудники милиции переписали, а двоих задержали. Задержание было мотивировано использованием экстремистской символики (пикетчики держали флаги НБП, имперский черно-желто-белый и лозунг "Нация и свобода".
Официальных обвинений задержанным не предъявили.
В ХМАО активистка рабочего движения заявляет, что ее преследуют "за экстремизм"
В Ханты-Мансийском автономном округе, возможно, пытаются привлечь к уголовной ответственности одного из организаторов состоявшегося 18 марта 2007 г. митинга протеста нефтяников Римму Воденко. Накануне митинга организаторы распространили листовки, в которых, в частности, содержалась фраза: "Добиваясь повышения зарплаты и социальных гарантий, в 1906 году бакинские нефтяники подожгли 228 нефтяных скважин". По словам Р.Воденко, правоохранительные органы расценивают это как публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности.