Фильтры

Республика Калмыкия

Предостережения Свидетелям Иеговы в Калмыкии
20 июля 2012 года прокуратура Республики Калмыкия сообщила, что в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведенной ей совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД Республики Калмыкия, у Б., жительницы поселка Песчаный, члена местной общины Свидетелей Иеговы, была изъята литература Свидетелей, в том числе 19 книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.
Роскомнадзор вынес предупреждение за калмыцкий фольклор, прославляющий нациста
В середине июня 2011 года Роскомнадзор сообщил о вынесении предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Теегин Герл" ("Свет в степи") за публикацию восьмистишия под названием "Дууна тасрха" в №1 за 2011 года.
Вынесено предостережение руководителю калмыцкой организации Свидетелей Иеговы
8 августа 2010 года прокуратура республики Калмыкия сообщила о вынесении председателю комитета религиозной организации Свидетелей Иеговы города Элисты предостережения о недопустимости экстремистский деятельности.
В Калмыкии Минюст отказал в регистрации общественной организации
17 июня 2010 года стало известно о том, что Управление Минюста РФ по республике Калмыкия отказало в регистрации Межрегиональной общественной организации "Союз репрессированных народов России" на том основании, что одним из учредителей бал Совет старейшин балкарского народа (ССБН), чья деятельность была приостановлена постановлением прокурора КБР.
Очередная проверка школ на предмет доступа к "экстремистским" ресурсам сети в Калмыкии
24 марта 2010 года прокуратура Яшкульского района (Республика Калмыкия) вынесла представления в адрес директоров школ об устранении нарушений федерального законодательства в сфере противодействии экстремисткой деятельности в образовательных учреждениях.