Фильтры

Кемеровская Область

В Кемеровской области активист оправдан по ст. 280 УК
17 января 2011 года Центральный районный суд Прокопьевска Кемеровской области вынес оправдательный приговор по делу местного активиста левых сил В.Долматова.
Уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы в Кемерово
Как стало известно в середине ноября 2010 года, в Кемерово было возбуждено четыре уголовных дела по ″экстремистским″ статьям в отношении Свидетелей Иеговы.
Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

Для проверки на экстремизм изъят тираж газеты "Советский Кузбасс"
27 мая 2010 года в Кемерово сотрудники милиции задержали машину Томской городской типографии и конфисковали тираж газеты обкома КПРФ "Советский Кузбасс" для проверки на экстремизм.
Снято обвинение с блоггера Дмитрия Соловьева
11 января 2010 года в Кемерово блоггер Дмитрий Соловьев получил подписанное 31 декабря 2009 года постановление о том, что с него снято обвинение в возбуждении ненависти к сотрудникам МВД и ФСБ.
Возвращено на доследование дело блоггера Соловьева
22 июня 2009 года стало известно о том, что уголовное дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) в отношении активиста движения "Оборона" Дмитрия Соловьева возвращено прокуратурой на дополнительное расследование.
Закончено следствие по делу Дмитрия Соловьева
21 мая 2009 года стало известно, что предварительное следствие по уголовному делу по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) в отношении активиста движения "Оборона" Дмитрия Соловьева завершено.
Предъявлено обвинение Дмитрию Соловьеву
25 марта 2009 года в Кемерово активисту движения "Оборона" Дмитрию Соловьеву было вручено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти).
"Кровавая гэбня" и "люди в сером" - как повод для очередного уголовного дела
11 августа 2008 года возбуждено очередное уголовное дело против блоггера, резко высказавшегося против милиционеров и сотрудников спецслужб. В отличие от знаменитого дела Саввы Терентьева, в котором политического подтекста не было, на этот раз предпринята попытка уголовного преследования активиста движения "Оборона" из Кемеровской области Дмитрия Соловьева. Следствие было продлено до 11 ноября. 28 октября суд отказал стороне защиты в проведении независимой социогуманитарной экспертизы.
В Кемеровской области вынесен приговор по делу лимоновца Александра Николаенко
21 ноября 2007 года суд города Белово Кемеровской области приговорил пятидесятилетнего Александра Николаенко, активиста "Другой России", к 2 годам и 6 месяцам строгого режима за выступление на митинге у управления ФСБ в Белове, в котором он призывал правоохранительные органы "разобраться с кучкой экстремистов в лице Путина, Дерипаски и Абрамовича".