Новости по теме

В Оренбурге суд отпустил троих Свидетелей Иеговы из-под домашнего ареста

Суд в Оренбурге смягчил меру пересечения троим Свидетелям Иеговы, заменив домашний арест запретом определенных действий.


13 октября 2018 года Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел ходатайство следствия о продлении домашнего ареста трем Свидетелям Иеговы, обвиняемым в продолжении деятельности запрещенной организации, – Владиславу Колбанову, Владимиру Кочневу и Александру Суворову. Ходатайство было отклонено, суд изменил меру пресечения обвиняемым на запрет определенных действий.

Дело по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности организации, запрещенной за экстремизм, и участие в таковой) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) было возбуждено Следственным управлением СК по Оренбургской области в мае 2018 года. Колбанов тогда был помещен под домашний арест, а Суворов и Кочнев – заключены под стражу (меру пресечения им смягчили в августе). Кроме того, с задержанных в Оренбурге следствие взяло подписки о невыезде, среди них были Павел Леконцев, Сергей Логунов, Алексей Матвеев, Николай Жугин, Ольга Санду и Фаиль Шангареев (последние двое покинули Россию). Сообщалось также, что обвиняемыми по делу стали житель Соль-Илецка Анатолий Вичкитов, Борис Андреев из пос. Переволоцкого и житель Бузулука, имя которого не разглашалось.

Обвинения Свидетелей Иеговы в организации деятельности запрещенной организации, связаны с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]