Новости по теме

Передано в суд дело Свидетелей Иеговы из Оренбурга

В Оренбурге передали в суд дело шести Свидетелей Иеговы, который обвиняют в причастности к экстремистской организации.


11 декабря 2019 года СУ СК России по Оренбургской области сообщило, что в суд направлено дело шести Свидетелей Иеговы, обвиняемых по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремисткой деятельности либо участие в ней) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Ранее Свидетели Иеговы сообщили, что Сергей Логунов, с мая 2018 года находящийся под подпиской о невыезде, обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК. Владимир Кочнев, проведший 78 дней в СИЗО, 70 – под домашним арестом и находящийся под запретом определенных действий, а также дававшие подписку о невыезде Николай Жугин, Алексей Матвеев и Павел Леконцев обвинены по ч. 2 ст. 282.2 УК. Владислав Колбанов, который провел 146 дней под домашним арестом и остается под запретом определенных действий, обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 УК. Ранее также сообщалось о седьмом обвиняемом по этому делу – Александре Суворове.

По версии следствия, в период с апреля 2017 года по май 2018 года обвиняемые, являясь последователями религиозного учения Свидетелей Иеговы и представителями Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, "с целью распространения и пропаганды этого религиозного учения, совершения религиозных церемоний, богослужений, других религиозных обрядов, обучения религии и религиозного воспитания последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы, организовали, соблюдая меры конспирации, деятельность запрещённого религиозного объединения Свидетели Иеговы на территории города Оренбурга, где проводили коллективные религиозные богослужения и религиозные обучающие занятия".

Обыски у оренбургских Свидетелей Иеговы прошли в 16 мая 2018 года. Задержанные тогда Ольга Санду и Фаиль Шангареев покинули России. Кроме того, обвиняемыми по делу стали житель Соль-Илецка Анатолий Вичкитов, Борис Андреев из пос. Переволоцкого и житель Бузулука, имя которого не разглашалось, но о дальнейшем расследовании их дел ничего не сообщалось.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими принял в апреле 2017 года Верховный суд России. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]