Новости по теме

В Биробиджане возбуждено уголовное дело о финансировании общины Свидетелей Иеговы

Фигурантами по делу стали пять местных жителей.

5 апреля 2019 года УФСБ России по Еврейской автономной области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) в отношении двух жителей Биробиджана. Как стало известно позднее, речь идет о Дмитрии Загулине и Сергее Шуляренко, с них взята подписка о невыезде.

По версии следствия, с апреля 2017 года по май 2018 года они "осуществляли сбор с других членов организации наличных денежных средств и использовали  их для обеспечения деятельности «Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России» (г. Москва) и подчиненной ему религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Биробиджане".

Позднее стало известно, что фигурантами дела также стали Валерий Кригер, Алам Алиев (обвиняемые) и Константин Гузев (подозреваемый). 

Дело о финансировании экстремистской деятельности было объединено с предыдущим, возбужденным в отношении верующих. 

Напомним, в мае 2018 года, в ЕАО после серии обысков в отношении Загулина, Шуляренко, Кригера, Алиева и Гузева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Всех их обвиняют в продолжении деятельности местной общины.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [64]