Новости по теме

Вынесен приговор по делу шести Свидетелей Иеговы в Пензе

Владимир Алушкин приговорен к шести годам колонии, остальные получили условный срок.

13 декабря 2019 года Ленинский районный суд Пензы вынес приговор в отношении Свидетеля Иеговы Владимира Алушкина, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК): он получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных религиозных организаций, сроком на два года и ограничением свободы на год. Алушкин был взят под стражу в зале суда. Обвиняемые по тому же делу в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) Андрей Маглив, Владимир Кулясов, Денис Тимошин, Татьяна Алушкина и Галия Ольхова были приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на восемь месяцев. Верующие намерены обжаловать приговор. Обвинитель по делу ранее просил назначить Алушкину семь лет колонии, а остальных обвиняемых отправить на принудительные работы.

По версии следствия, с которой согласился суд, Алушкин, достоверно зная о запрете местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Арбеково. Пенза", ликвидированной как структурное подразделение Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, с июля 2017 по июль 2018 года организовывал ее собрания, собирал средства "под видом пожертвований" (всего было собрано более 131 тысяч рублей), вовлекал участников в деятельность организации и распоряжался ее имуществом; при этом он согласовывал и координировал свои действия по руководству общиной с запрещенным Управленческим центром. Остальные обвиняемые, как заявляло следствие, участвовали в собраниях, конгрессе, предоставляли жилые помещения для проведения религиозных мероприятий и осуществляли проповедническую деятельность.

Верующие были задержаны 15 июля 2018 года. При этом Алушкин был заключен под стражу, Кулясова, Маглива и Тимошина поместили под домашний арест, а с Алушкиной и Ольховой взяли подписки о невыезде. В январе 2019 года Владимир Алушкин был выпущен из СИЗО под домашний арест. О передаче дела в суд стало известно 1 июля 2019 года.​

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


В сентябре 2020 года Пензенский областной суд заменил наказание Владимиру Алушкину на четыре года лишения свободы.

Ссылки на данную статью [8]