Новости по теме

Суд в апелляции смягчил наказание Свидетелю Иеговы

Суд заменил Владимиру Алушкину реальный срок лишения свободы на условный. 

16 сентября 2020 года Пензенский областной суд в апелляционной инстанции смягчил приговор последователю учения Свидетелей Иеговы Владимиру Алушкину, заменив шесть лет колонии на четыре года лишения свободы условно. Приговор пятерым верующим, также являвшимся обвиняемыми по этому делу, суд оставил без изменений. 9 декабря 2021 года Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове оставил утвердил решение апелляционной инстанции.

Напомним, приговор по делу пензенских Свидетелей Иеговы вынес Ленинский районный суд Пензы 13 декабря 2019 года. Алушкин был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК): он получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима с двухлетним лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных религиозных организаций, и ограничением свободы на год. Остальные – Татьяна Алушкина, Андрей Маглив, Владимир Кулясов, Денис Тимошин и Галия Ольхова – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) были приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и ограничением свободы на восемь месяцев.

Затем Пензенский областной суд отменил этот приговор, вернув дело в Ленинский районный суд Пензы на новое рассмотрение в ином составе. Однако прокуратура подала на это решение кассационную жалобу, которую и удовлетворил Первый кассационный суд, вернув дело в Пензенский областной суд. 

Верующие были задержаны 15 июля 2018 года. При этом Алушкин был заключен под стражу, Кулясова, Маглива и Тимошина поместили под домашний арест, а с Алушкиной и Ольховой взяли подписки о невыезде. В январе 2019 года Владимир Алушкин был выпущен из СИЗО под домашний арест.

По версии следствия, с которой согласился суд первой инстанции, Алушкин, достоверно зная о запрете местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Арбеково. Пенза", ликвидированной как структурное подразделение Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, с июля 2017 по июль 2018 года организовывал ее собрания, собирал средства "под видом пожертвований" (всего было собрано более 131 тысяч рублей), вовлекал участников в деятельность организации и распоряжался ее имуществом; при этом он согласовывал и координировал свои действия по руководству общиной с запрещенным Управленческим центром. Остальные обвиняемые, как заявляло следствие, участвовали в собраниях, конгрессе, предоставляли жилые помещения для проведения религиозных мероприятий и осуществляли проповедническую деятельность.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]