Новости по теме

Суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению дел Свидетелей Иеговы Алыева и Байбака

В ростовском суде рассматриваются дела двух Свидетелей Иеговы, которые провели уже более года под домашним арестом. Их обвиняют в участии в экстремистской организации и финансировании экстремизма.


12 августа 2020 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону начал рассматривать дело Свидетеля Иеговы Руслана Алыева, обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). 25 августа тот же суд приступил к рассмотрению дела Семена Байбака, которого обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК и по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Алыев и Байбак были задержаны в июне 2019 года и помещены под домашний арест. Финансирование экстремистской деятельности Байбаку инкриминировали в ноябре; по версии следствия, он собирал пожертвования на аренду помещения для проведения встреч верующих.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [26]