Новости по теме

В Ростове-на-Дону суд рассматривает дело троих Свидетелей Иеговы

Верующих обвиняют в организации деятельности запрещенной общины и ее финансировании.

17 декабря 2020 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приступил к рассмотрению по существу дела Свидетелей Иеговы Арсена и Вилена Аванесовых и Александра Паркова. Всех троих обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК в организации деятельности запрещенной местной общины, а Аванесовых – еще и по ч. 1 ст. 282.3, в финансировании экстремистской деятельности. Трое верующих с мая 2019 года находятся в СИЗО.

Напомним, ранее тот же суд приговорил Свидетеля Иеговы Руслана Алыева к двум с половиной годам лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), а Семена Байбака – к трем с половиной годам условно по ч. 2 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 УК. 8 декабря один из свидетелей по делу Аванесовых и Паркова, Андрей Охримчук стал подозреваемым по ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. 

Ссылки на данную статью [20]