Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Фильтры

2024

Против четырех жителей Ростовской области возбудили дело о причастности к экстремистской организации
Их обвиняют в причастности к исламскому движению «Таблиги Джамаат», которое запрещено в России как экстремистское.
В суд передали дело шестой бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир»
Мемета Люманова, Рустема Османова, Азиза Азизова и Мустафу Абдураманова обвиняют в причастности к террористической организации.
Утвержден приговор Свидетелям Иеговы из Новочеркасска
Ранее троим верующим — Любови Галицыной, Геворгу Ерицяну и Гарегину Хачатуряну — назначили наказание в виде лишения свободы. При этом срок, назначенный Галицыной, суд посчитал уже отбытым.
Приговоры за «фейки об армии» по мотиву ненависти, вынесенные в 2024 году. Часть 1
Здесь приводятся приговоры, вынесенные по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК в течение первого полугодия 2024 года. Последнее обновление касается решения по делу москвича Юрия Коховца — в апреле его приговорили к принудительным работам, однако в сентябре апелляционная инстанция изменила наказание на лишение свободы в колонии общего режима.
Утвержден приговор жительнице Таганрога по ст. 280.3 УК
Поводом для уголовного преследования Ирины Скороваровой стало видео в «Одноклассниках». Ее приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно.
Комсомольца арестовали за картинку с Лениным в нацистской фуражке
Артема Олексенко наказали за репост альбома панк-группы с Лениным на обложке.
Житель Ростова оштрафован за видео с символикой ФБК

Поводом для преследования послужила публикация сюжета об отравлении Навального.