Фильтры

2011

Июнь 2011. Неправомерный антиэкстремизм
В июне 2011 года сохранились прежние тенденции в неправомерном применении антиэкстремистского законодательства. Заметным событием стало Постановление Пленума Верховного суда РФ N11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" - первый, хоть и недостаточно уверенный шаг на пути к улучшению ситуации в этой сфере (см. наш подробный комментарий здесь).
Комментарий "СОВЫ" на Постановление Пленума Верховного суда об экстремизме
28 июня 2011 года было принято Постановление Пленума Верховного суда РФ N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности". Мы публикуем наш подробный комментарий.
Неправомерный антиэкстремизм. Май 2011 года
Май 2011 года ознаменовался тем, что впервые в истории мониторинга неправомерного применения антиэкстремистского законодательства мы почувствовали и реализовали необходимость завести новую рубрику, в которой бы отражались положительные явления, направленные на исправление сложившейся печальной ситуации. Это было связано с первой значительной чисткой Федерального списка экстремистских материалов. В остальном мы наблюдали все прежние тенденции.
Александр Верховский: «Борьба с экстремизмом не имеет ясно сформулированных задач»
Предлагаем Вашему вниманию интервью Александра Верховского газете «Великая Эпоха» (The Epoch Times) от 17 мая 2011 года, посвященное теме неправомерного применения антиэкстремистского законодательства, в частности, преследованию сторонников Фалунь Дафа.
Апрель 2011. Итоги месяца
В апреле 2011 года мы зарегистрировали случаи неправомерного применения антиэкстремистского законодательства во всех основных сферах: уголовное и административное преследование, признание публикаций экстремистскими материалами, вынесение предупреждений СМИ.
Март 2011. Неправомерный экстремизм: обзор за месяц
В марте 2011 года сохранились прежние тенденции в области неправомерного применения антиэкстремистского законодательства. Было вынесено не менее двух неправомерных приговоров по уголовным делам, один - по административному делу, два материала были признаны экстремистскими в результате неправильных судебных решений.
Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2010 году
Мы публикуем ежегодный доклад Центра СОВА, посвященный неправомерному применению антиэкстремистского законодательства. Презентация доклада состоялась 24 марта 2011 года в Независимом пресс-центре.
Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в феврале 2011 года
Предлагаем вашему вниманию ежемесячный обзор неправомерного применения антиэкстремистского законодательства. Ранее мы включали краткую сводку на эту тему в ежемесячный обзор в разделе "Расизм и ксенофобия". В области неправомерного применения антиэкстремистского законодательства сохраняются все основные направления злоупотреблений. По нашим данным, было принято два неправомерных судебных решения, одно — противоречивое. Были заведены четыре неправомерных уголовных дела.
Январь 2011. Итоги месяца
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за январь 2011 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «СОВА».