Фильтры

2016

В Федеральный список экстремистских организаций добавлены две организации
28 декабря 2016 года стало известно, что в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции было добавлено две организации: местная религиозная организация Свидетелей Иеговы «Орел» и общероссийская политическая партия «ВОЛЯ».
В Омске сторонник РНЕ признан виновным в убийстве активиста "Русских пробежек"
В декабре 2016 года в Омске суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима 59-летнего активиста РНЕ Александра Красноперова, который был признан виновным в убийстве сторонника "Русских пробежек" Ильи Журавлева, а также ксенофобной пропаганде. 
Во Владимире вынесен приговор по делу об избиении подростка-"эмо"
В декабре 2016 года во Владимире к 1 году и 7 месяцам лишения свободы условно суд приговорил 17-летнего подростка, признав его виновным в избиении 15-летнего последователя субкультуры "эмо".
Санкт-Петербург: нападение на выходца из Средней Азии
25 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге трое молодых людей брызнули из баллончика в глаза приезжему из Средней Азии и ударили его ножом в шею. 
Ростов-на-Дону: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2016 года  в Ростове-на-Дону было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 33-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобных материалов в соцсети. 
Сыктывкар: вынесен приговор по делу о публикации запрещенных материалов в соцсети
В декабре 2016 года суд приговорил к 240 часам обязательных работ 39-летнего Олега Кельщикова, признанного виновным в публикации запрещенных ксенофобных материалов в соцсети. 
Красноярск: 24-летний местный житель подозревается в возбуждении ненависти
В декабре 2016 года Следственный комитет по Красноярскому краю сообщил о том, что в некое дело против некоего 24-летнего жителя Красноярска были добавлены новые эпизоды по ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти). 
В Башкирии девушка заплатит штраф и останется без смартфона
В Башкирии 22-летняя жительница Белорецка была оштрафована за пропаганду нацистской символики в интернете. Кроме того у девушки конфисковали смартфон.
Кондопога: Штраф за свастику в соцсети
В республике Карелия житель Кондопоги был оштрафован за нацистскую атрибутику в соцсети.
В Самаре прокуратура и студсовет борются с экстремистскими надписями на фасадах
В Самарской области на фасадах домов и зданий были обнаружены "экстремистские надписи". Сотрудники прокуратуры готовят акты.