Фильтры

2005

В Подмосковье убит выходец из Узбекистана
13 января 2005 г. скинхеды убили на станции Сходня (Подмосковье) выходца из Узбекистана.
Два расистских убийства и разбой
В течение второй половины 2004 - первой половины 2005 гг. в Московской и Ивановской областях было совершено несколько убийств, в двух из которых следствию удалось доказать расистский мотив.
Нападение в московском метро
По информации Московского бюро по правам человека, 1 января 2005 г. в Москве, на станции метро "Пушкинская" некий Д.Савицкий напал на пассажира и нанес тому тяжкие телесные повреждения. При допросе Савицкий не скрывал, что напал на пострадавшего Л. Тысячного только потому, что тот похож на еврея.
Депутат Мосгордумы Юрий Попов опять борется с "территориальной экспансией"
Депутат Московской городской думы Юрий Попов подготовил проект обращения в Конституционный суд с просьбой рассмотреть соответствие федерального закона "О правовом положении иностранцев в РФ" Конституции, в котором он требует запретить иностранцам участвовать в выборах в органы местного самоуправления - с тем чтобы защитить "коренное население".
Конфликт между местными жителями и переселенцами-курдами в Свердловской области
31 декабря 2004 г. 22-летний житель деревни Русский Потам Свердловской области подрался из-за девушки с односельчанином-курдом, во время драки были ранен и лишился ноги, сообщает Русский курьер" от 13 января в статье С. Добрыниной "Чужие".

1 января 2005 г. произошла массовая драка курдской и русской молодежи, во время которой были ранены три курда, а напуганные происходящими событиями курдские семьи бежали из деревни в неизвестном направлении.
Массовая драка местных жителей со скинхедами в Курске
В Курске, вероятно в новогоднюю ночь, произошла массовая драка местных жителей со скинхедами.
Очередное нападение на студента-иностранца в Петербурге
7 января 2005 г. в Петербурге возле станции метро "Черная речка" несколько молодых людей, выглядевших как скинхеды, избили гражданина Пакистана - студента-медика.
Попытка поджога синагоги в Подмосковье
Утром 1 января 2005 г. в поселке Салтыковка Московской области была совершена попытка поджога синагоги.
6 января глава местной общины Изидор Вайзер рассказал о поджоге и высказал предположение, что к нему причастная местная группировка националистов
Милиционеры в Краснодарском крае преследуют семью турок-месхетинцев
8 января 2005 г. в станице Холмской Краснодарского края в дом семьи Ахмедовых, турок-месхетинцев, участвующих в программе переселения в США, ворвались двое пьяных неизвестных, представившихся сотрудниками милиции, которые угрожали хозяевам убийством. В местном отделении милиции отпустили нападавших. Ахмедовы опасаются за свою жизнь, так как ранее, 7 октября 2004 г., на эту семью уже было совершено разбойное нападение, в ходе которого взрослые члены семьи получили тяжелые травмы, а дети испытали сильное потрясение.
Неофашисты в округе "Cеверное Тушино" г.Москвы
11 января 2005 г. "Московская правда" опубликовала статью Полины Новиковой "Осторожно неофашизм", в которой автор сообщает о проявлениях неофашизма в районе Северного Тушина г.Москвы.