Новости по теме

Нападение на людей "неславянской внешности" в Майкопе

10 июня 2009 г. в Майкопе (Адыгея) на площади Ленина около 20-40 уроженцев Адыгеи, вооруженных кастетами, напали на группу из 7 человек "неславянской внешности". Нападению предшествовал вопрос одного из адыгейцев "Кто вы по национальности?".

По словам одного из пострадавших, в нападении участвовал чемпион России по рукопашному бою Артур Хоконов. "В нашей компании и осетины, и кумыки, один азербайджанец, ингуши и чеченцы. В этот вечер тоже должны были собраться, я пришел туда, встретил одного ингуша и шестерых чеченцев, стояли мы кругом", - сообщил он.

Сообщается, что "через какое-то время прибежали милиционеры и, вместо того, чтобы задержать нападавших, скрутили потерпевших, часть из которых уже лежали в крови". По другим данным, милицию наблюдала за нападением, но не вмешивалась в происходящее.

Начальник пресс-службы МВД республики Адыгеи Байзет Гамлешко заявил, что"по факту массовой драки 10 июня сводки не было, поэтому я не могу дать вам никакой информации".

Рустам Напсаев, участковый, которого вызывали в больницу, сообщил, что массовая драка имела место. "Да, действительно была массовая драка, после чего люди с различными травмами обращались в республиканскую клиническую больницу. Заявлений лично мне по этому факту написано не было", - рассказал участковый.