Фильтры

Город Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге возбуждено дело за неонацистскую символику на фасаде дома

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм) из-за нацистского граффити на жилом доме.

В Курске вынесен приговор за участие в «Правом секторе»
Евгений (Север) Казанцев приговорен к 12 годам лишения свободы. В марте суд исключил указание на учет отягчающего обстоятельства и назначил 11 лет и 11 месяцев лишения свободы.
Санкт-Петербург: арестованы подозреваемые в сотрудничестве с РДК

В Санкт-Петербурге суд арестовал троих молодых людей, подозреваемых в подготовке диверсии против батальона «Эспаньола» (воюет на стороне РФ) по заданию запрещенной украинской РДК.

Против школьника из Петербурга возбудили дело о реабилитации нацизма
Несовершеннолетний в порядке «социального эксперимента» вскинул руку в нацистском приветствии со словами «Хайль Гитлер» в торговом центре. СК усмотрел в его действиях реабилитацию нацизма.
Нападение на курьера в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге четверо молодых людей избили курьера.

Артем Прохоренко требовал компенсации морального вреда

Неонацист Артём Прохоренко пожаловался на собаку, конфискованные номера журнала «Плейбой», разбитое зеркало и невыданный свитер.

Воеводин пожаловался на собаку

Неонацист Алексей Воеводин подал иск к СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он потребовал компенсации морального вреда за то, что при выводе из камеры его сопровождал кинолог с собакой, чье агрессивное поведение его пугало. Суд в удовлетворении иска отказал.

Суд в Петербурге вынес приговор по делу о проукраинских надписях на домах
Олегу Пронину назначили условный срок, его освободили из-под стражи в зале суда.
Очередные видеоролики с ультраправыми акциями прямого действия

5 — 11 февраля 2024 года в ультраправых Telegram-каналах появилась новая партия видеороликов с акциями прямого действия. В том числе на видео попали нападения на мигрантов, на женщину в традиционной одежде, прокол колес автомобилей с номерами из Калмыкии и Бурятии.

Финляндия не выдаст Украине «Великого Славяна»

В июле 2023 года в Финляндии был задержан один из лидеров диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич», воевавшей на Донбассе с 2014 года, Ян (Иван) Петровский («Великий Славян» или «Славян»). В феврале 2024 года Окружной суд Кюменлааксо признал Воислава Тордена виновным в умышленном нарушении запрета на въезд в страну и приговорил к условному сроку — 40 дням тюремного заключения. Украина потребовала его экстрадиции. 8 декабря 2023 года Финляндия отказала в его выдаче из-за условий содержания заключенных в тюрьмах Украины и начала против него свое расследование, которое еще продолжается.