Фильтры

2018

В Томской области суд изъял имущество Свидетелей Иеговы, переданное зарубежной организации
26 ноября 2018 года суд Томской области удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительным договора пожертвования португальской Ассоциации Свидетелей Иеговы земельного участка и нежилого здания, принадлежавших местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Асино.
Федеральные телеканалы показали «антисектантские» сюжеты
Сразу два федеральных телеканала, «Россия 1» и НТВ, выпустили в эфир «антисектантские» сюжеты.
В Липецке задержан Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство - Святая Русь»

В Липецке были задержаны три человека, подозреваемые в поджоге машин, припаркованных возле офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Среди них – Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство - Святая Русь». 23 сентября стало известно о возбуждении в отношении А. Калинина уголовного дела по ч. 2 ст. 179 УК РФ.
7 декабря 2018 года Хамовнический суд Москвы принял решение передать дело Калинина в Грязинский городской суд Липецкой области. 

Четверо жителей Челябинской области осуждены за организацию ячейки "Хизб ут-Тахрир" и участие в ней
Трое участников запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" в ноябре 2018 года получили сроки до шести с половиной лет колонии, а организатор ячейки – 16 лет.
РОСХВЕ обеспокоен запретом на въезд в Россию пастора Евгения Пересветова
6 декабря 2018 года Духовный совет Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) распространил заявление в связи с запретом на въезд в Россию пастору Христианского центра «Восстановление» Евгению Пересветову.
В Подмосковье к реальным срокам приговорены четверо сторонников "Таблиги Джамаат"
Трое россиян и один гражданин Азербайджана приговорены более чем к двум годам лишения свободы по ст. 282.2 УК.
Жители Барнаула против передачи здания планетария епархии
В начале декабря 2018 года жители Барнаула начали сбор подписей под петицией с требованием не передавать Русской православной церкви здание бывшего Кресто-Воздвиженского храма, в котором почти 70 лет располагается городской планетарий. За четыре года с момента соглашения о передаче власти не смогли найти для планетария подходящее помещение.
Следствие не нашло признаков экстремизма в действиях лидера движения «Шахар»
7 декабря 2018 года стало известно, что правоохранительные органы не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя движения «Шахар» и представителя израильской партии «Ликуд» Александра Каргина.
Вандализм
В Петрозаводске вандал разбил стекла в храме
В ночь с 4 на 5 декабря в Петрозаводске вандал разбил оконные стекла в храме пророка Илии и на колокольне, сломал перила и разбил две доски с именами жертвователей и строителей храмового комплекса.
Спасск-Дальний: возбуждено дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы
Житель Спасска-Дальнего стал подозреваемым по ч. 1 ст. 282.2 УК, сообщили в СК 12 ноября 2018 года. Позже стало, что задержаны по делу были пятеро Свидетелей Иеговы, при этом четыре человека были помещены под домашний арест.