Фильтры

2018

Костромской журналист добился отмены штрафа за неупоминание запрета Свидетелей Иеговы
Районный суд отменил постановление мирового судьи и прекратил административное дело против главреда Kostroma.today.
Россия отвергает все материальные претензии Свидетелей Иеговы, выраженные в жалобах, направленных в ЕСПЧ
В ответных замечаниях, направленных в Европейский суд по правам человека по делу Свидетелей Иеговы, Российская  Федерация отвергает все материальные претензии верующих. 
В Омске продолжается суд по делу пастора Церкви "Возрождение XXI век"
В суде города Омска продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении пастора религиозной группы христиан веры евангельской  «Возрождение XXI век г. Омск».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4765
14 декабря 2018 года (на сайте - 18 декабря 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4749 - 4765. Список пополнили исламистские и мусульманские материалы.
В Нефтекумске арестованы трое Свидетелей Иеговы
ФСБ мотивировала необходимость ареста верующих тем, что они не отказались от своих религиозных взглядов. В декабре 2019-го, после года под арестом, они были переведены под запрет определенных действий.
В Челябинской области суд оштрафовал пастора ЕХБ за миссионерскую деятельность без регистрации
В Копейске Мировой суд судебного участка № 3 оштрафовал пастора религиозной организации «Дом молитвы Международного союза церквей евангельских христиан (баптистов)» за незаконное миссионерство.
Владимир Путин: "Это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в деструктивные организации"
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека правозащитник Екатерина Шульман обратила внимание Владимира Путина на то, что более 400 организаций Свидетелей Иеговы включены в список террористических и экстремистских, хотя точно известно, что они не практикуют насилия сами и не призывают к нему других. В ответ президент ответил, что государство должно «одинаково относиться к представителям всех религий».
Жители Екатеринбурга собрали более тысячи подписей против строительства храма в сквере у Драмтеатра
Жители Екатеринбурга выступают против строительства храма в сквере у Драматического театра. 14 декабря группа активистов передала представителю президента в Уральском Федеральном округа список, в котором собрано больше тысячи подписей противников строительства храма. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4748
7 декабря 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4725 - 2748. Список пополнили исламистские и ультраправые материалы, а также материалы сторонников автономии и ультраправой организации "Misanthropic division".