Фильтры

2010

Прокуратура приостановила действие ордера на строительные работы в Кадашах до момента окончания прокурорской проверки
10 июня 2010 года стало известно о том, что представители застройщика и защитники исторического района Кадаши провели переговоры. Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сообщил, что по итогам переговоров "было сделано официальное заявление о том, что застройщик получил из прокуратуры документы о бессрочной приостановке действия ордера на строительные работы до момента окончания прокурорской проверки".
15 июня префект Центрального округа Алексей Александров на встрече с общественностью заявил, что перед правительством Москвы не стоит задача сноса храма в Кадашах.
15 июня Московская патриархия выступила с заявлением по поводу ситуации вокруг храма в Кадашах.
В Хакасии суд решил снести молитвенный дом пятидесятников
11 марта 2010 года Саяногорский городской суд (Республика Хакасия) принял решение о сносе молитвенного дома Церкви христиан веры евангельской "Прославление" как самовольной постройки. Двухэтажный молитвенный дом был пристроен к жилому на участке, принадлежащем пастору церкви.
В апреле ответчики подали кассационную жалобу на это судебное решение. Рассмотрение жалобы назначено на 24 июня.
Конфликт вокруг строительства храма в Екатеринбурге исчерпан
9 июня члены общественного наблюдательного совета, созданного в связи с конфликтной ситуацией вокруг строительства храма на площади Труда в Екатеринбурге, объявили, что архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) отказался от идеи строительства храма на этом месте.
Благовещенские мусульмане остались без помещения
В начале июня руководство компании "Бытводмонтаж" в Благовещенске попросило мусульманскую общину освободить помещение, которое она арендовала у компании в течение четырех лет.
Другого помещения в городе у мусульман нет.
Мэр Москвы заявил, что застройка территории храма в Кадашах будет продолжена, несмотря на протесты общественности
8 июня, выступая на телеканале ТВЦ, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что окружающие храм Вознесения Христова в Кадашах постройки не представляют исторической ценности и будут снесены, а проект застройки Кадашевской слободы - реализован.
Торги по продаже мечети в нижегородском селе не состоялись в третий раз
В начале июня стало известно, что торги по продаже мечети "Рашида" в селе Медяны Нижегородской области не состоялись в третий раз по причине отсутствия заявок.
Акция протеста против застройки территории московского храма
24 мая в Москве состоялась стихийная акция протеста против застройки территории вблизи храма Воскресения Христова в Кадашевской слободе.
25 мая стало известно, что акция протеста объявлена бессрочной.
26 мая защитники храма заняли фабричное здание XVIII века и заявили, что намерены оставаться в нем до полного прекращения строительных работ.
27 мая из-за действий строителей пострадал один из участников акции протеста.
4 июня 2010 года префектура Центрального административного округа Москвы заявила, что строительные работы в Кадашах согласованы с Московской патриархией и представителями храма. Настоятель храма, в свою очередь, заявил, что с ним работы согласованы не были.
Артем Хромов заявил, что в ночь с 6 на 7 июня около 70 активистов выстроили живую цепь вокруг объекта, парализовали строительные работы, остановили технику и экскаваторы. Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев и руководство компании "Моспромстрой" подписали пакт о прекращении работ на 48 часов. Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил московской прокуратуре провести проверку по ситуации.
В Екатеринбурге представлен новый проект строительства храма св. Екатерины
17 мая в Екатеринбурге состоялась презентация компромиссного варианта строительства храма св. Екатерины на площади Труда. Новый проект позволит сочетать строительство храма с сохранением не только фонтана "Каменный цветок" и памятника основателям города, но и зеленых насаждений - пространство сквера позволяет разместить все объекты.
Пятидесятники жалуются на нехватку участков для строительства молельных домов
Комментируя законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас заявил, что РОСХВЕ предпочел бы, чтобы российские власти вместо возврата имущества выделяли бы пятидесятникам участки для строительства молельных домов. По его словам, с 2000 года пятидесятники получили около 10 участков для строительства молельных домов, а заявок было подано около тысячи.
Прокуратура выявила нарушения при эксплуатации здания ивановской мечети
В мае прокуратура Ленинского района Иваново провела проверку требований градостроительного законодательства при эксплуатации мечети на проспекте Строителей. Проверка выявила ряд нарушений. Председателю ивановской областной общественной организации "Восток-Шарек" внесено преставление об устранении нарушений.