Фильтры

2010

Несмотря на запрет, вокруг храма в Кадашах возобновилось строительство
19 мая на строительной площадке рядом с храмом Воскресения Христова в Кадашах начались строительные работы.
У РПАЦ изъят еще один храм
12 мая 2010 года Первый Арбитражный Апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Суздальской епархии РПАЦ на решение Арбитражного суда Владимирской области от 24 февраля 2010 года по поводу изъятия у РПАЦ храма св. Александра Невского в селе Весь и оставил решение Арбитражного суда в силе.
Кисловодские мусульмане добились разрешения на строительство мечети
В начале мая в Кисловодске началось строительство мечети. Разрешения на строительство мусульманская община добивалась в течение года, все это время проводя богослужения в спортивном зале.
Липецкие мусульмане просят власти выделить участок для строительства мечети
5 мая 2010 года стало известно о том, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и председатель местной религиозной организации мусульман Липецка Гусен Курбанов обратились к главе администрации Липецка с ходатайством о выделении земельного участка для строительства мечети.
Мусульмане ЦФО обсудили проблемы строительства мечетей в регионе
27 апреля в Иваново состоялось выездное совещание руководителей местных религиозных организаций мусульман Центрального федерального округа ДУМЕР. Среди обсуждавшихся вопросов были проблемы с выделением земельных участков строительством мечетей.
Конфликт вокруг сельского храма ИПЦ в Пензенской области
В марте 2010 стало известно о попытке захвата храма Истинно-православой церкви (ИПЦ) в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. 30 октября 2009 года в село прибыла группа священников РПЦ в сопровождении милиционеров и потребовали выдать им ключи от храма, однако документов, подтверждающих право на владение храмом никто не предъявил. Прибывшие взломали дверь и вошли в храм, прихожан охранники не пустили и не разрешили настоятелю забрать личные вещи. После того, как у храма собрались жители нескольких сел, захватчики уехали.
30 марта представители Пензенской епархии РПЦ при поддержке силовых структур все-таки захватили храм.
В Петербурге руководство медсанчасти закрыло храм
Прихожане Пантелеимоновского храма при Центральной медсанчасти N122 в Петербурге обратились к депутату местного Законодательного собрания Евгению Марченко с жалобой на то, что руководство медсанчасти "самовольно закрыло" храм.
Мусульмане Элисты много лет не могут получить участок для строительства мечети
Мусульмане Элисты не могут добиться выделения участка для строительства мечети с 1990-х годов. В начале 2010 года Духовное управление мусульман Республики Калмыкия обратились с очередной просьбой о выделении участка в региональный комитет по земле, но к концу марта ответа еще не получили.
В Забайкальском крае прокуратура сочла незаконным проведение христианского богослужения в спортивном зале
Краснокаменская межрайонная прокуратура Забайкальского края выявила нарушения законодательства, допущенные 26 и 27 февраля во время богослужения протестантской церкви "Освобождение в Иисусе" в спортивном зале "Аргунь". Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ. На имя пастора христианской церкви "Освобождение в Иисусе" внесено представление о недопустимости нарушения законодательства. Городской администрации Краснокаменска также внесено представление за разрешение проведения религиозного мероприятия в спортивном зале, где из-за богослужения были отменены тренировки для детей.
В Сыктывкаре монахини провели митинг в связи с приостановлением деятельности их монастыря
12 марта в Сыктывкаре насельницы Крестовоздвиженского женского монастыря провели митинг у Свято-Стефановского собора города по поводу решения суда и действий судебных приставов. Напомним, что в начале марта по решению Княжпогостского районного суда деятельность монастыря была приостановлена в связи с выявленными Госпожнадзором в ходе плановой проверки нарушениями.