Фильтры

2010

РПАЦ было отказано в ходатайстве по делу об изъятии суздальских храмов
5 февраля стало известно о том, что пленум Высшего Арбитражного Суда РФ рассмотрел ходатайства РПАЦ о восстановлении пропущенного срока подачи надзорной жалобы на постановление Арбитражного суда Владимирской области об изъятии 12 городских храмов РПАЦ в Суздале. Высший Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска, сочтя приведенные обстоятельства несущественными.
Во Владимирской области комиссия ДИЗО провела "проверку экономической деятельности" сельских приходов РПАЦ
5 февраля 2010 года Комиссия из служащих аппарата ДИЗО (дисциплинарный изолятор) Владимирской областной администрации совершила объезд храмов РПАЦ в Суздальском районе. Уведомление с предложением участвовать в этой Комиссии было направлено Суздальскому епархиальному управлению, однако эти уведомления были получены епархией в самый день проверки уже после её проведения.
Воронежские мусульмане просят руководителей государства помочь со строительством мечети
1 февраля местная религиозная организация мусульман (МРОМ) Воронежа начала сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой о выделении участка для строительства мусульманского культурного центра с мечетью. В течение нескольких лет местные чиновники не дают на это разрешения.
Власти Москвы рассматривают возможность передачи принадлежащего "Свидетелям Иеговы" здания ветеранам
3 февраля в префектуре Северного округа Москвы состоялось совещание, в ходе которого рассматривалась юридическая возможность освобождения здания по ул. Михалковской, владение 36, строение 1. Оно было приватизировано АОЗТ "Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева", а затем продано Управленческому центру "Свидетелей Иеговы" в России. В префектуре считают, что приватизация была проведена незаконно, и обсуждают возможность передачи здания ветеранам Великой Отечественной войны.
Липецкий горсовет помогает православным и баптистам заключить мировое соглашение в конфликте по поводу здания храма
26 января комиссия Липецкого городского совета по экономике, бюджету, муниципальной собственности, налоговой и инвестиционно-промышленной политике рассмотрела вопрос о передаче в собственность Русской православной церкви здания бывшей котельной на ул. Студеновской, 39. После передачи РПЦ это здание должно быть предложено общине евангельских христиан-баптистов в качестве обмена на занимаемое ими здание храма, конфликт вокруг которого продолжается несколько лет.
2 февраля на сессии горсовета было принято решение передать здание бывшей котельной собственность прихода Троицкого храма.
Повторные торги по продаже мечети в Нижегородской области признаны несостоявшимися
Намеченные на 21 января повторные торги по продаже мечети "Рашида" в селе Медяны Нижегородской области признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.
Власти Нижнего Новгорода рассматривают вопрос о смене зонирования территории около Соборной мечети
27 января 2010 года Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) подало заявку в комиссию по землепользованию администрации Нижнего Новгорода на смену зонирования территории около Соборной мечети. Ожидается, что вопрос о смене зонирования будет вынесен городской администрацией на февральское заседание Гордумы.
Статус 13 церковных объектов в Петербурге по-прежнему не урегулирован
В 2008-2009 годах право собственности на 403 ансамбля в Петербурге было разграничено между федеральным центром и муниципалитетом. Еще 13 объектов по-прежнему остаются в "спорном списке". Их статус предполагается определить в течение 2010 года.
Администрация Твери не позволяет баптистам провести реконструкцию молитвенного дома
В ноябре 2009 года администрация Твери не дала разрешение на реконструкцию Дома молитвы евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) в Заволжском районе. Решение было мотивировано тем, что "в данной зоне не предусмотрено расположение объектов, связанных с отправлением культа". Подготовка к реконструкции началась в 2006 году и до осени 2009 чиновники признавали ее проведение возможным. Молитвенный дом используется общиной с 1986 года, участок, на котором стоит здание, находится в собственности общины.