Фильтры

Другие примеры сотрудничества и конфликтов

Подождите...
В Калмыкии стартовал проект, призванный помочь православным и протестантам преодолеть стереотипы относительно друг друга
17 марта в Элисте началась реализация проекта "Весна Просвещения". Целью проекта является помощь протестантам и православным Калмыкии в преодолении стереотипов относительно друг друга и в налаживании дружеских отношений между этими конфессиями.
Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края ответил епископу Иринарху
Представители Межконфессионального консультативного комитета Пермского края (МКК) ответили на открытое письмо епископа Пермского и Соликамского Иринарха (Грезина) по поводу толерантности.
"Письмо лишь косвенно задевает МКК, однако написано в таком духе, будто в Пермском крае кроме православных никто не живет", - говорится в ответном послании МКК.
Авторы ответного письма напоминают, что Россия подписала Декларацию прав терпимости (Declaration of Principles on Tolerance) от 16 ноября 1995 года, и предлагают придерживаться изложенных там принципов.
Руководители мусульманских общин России выразили возмущение высказыванием главного раввина России о сопредседателе Совета муфтиев
Руководители мусульманских общин России заявили протест главному раввину России Берлу Лазару. В начале февраля он выразил сожаление в связи с тем, что сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов продолжает занимать свой пост. Высказывание Б. Лазара было связано с одним из комментариев Н. Аширова по поводу ситуации в секторе Газа.
В Омской области создан молодежный межрелигиозный совет
Межрелигиозный молодежный совет создан в Омской области, - сообщает "Патриархия.ру". Его деятельность будет направлена на "развитие сотрудничества религиозных объединений, пропагандирующих традиционные духовные ценности и участие в реализации социально значимых проектов".
Российские мусульмане призвали Б. Лазара корректно использовать религиозные термины
Российские мусульмане призвали главного раввина страны Берла Лазара более корректно использовать религиозные термины и формулировки, - сообщает "Ислам.ру". Выступая по поводу терактов в Мумбаи, Лазар заявил, что "креатуры сил зла, готовящие шахидов,... не добьются своих целей" и "...до сих пор совершенно свободно воспитывают поколение шахидов".
Совет по межконфессиональному сотрудничеству создан в Пензенской области
12 ноября в Пензенской области в ходе заседания по вопросам межконфессионального сотрудничества был создан Совет по межконфессиональному сотрудничеству, - сообщает "Российское исламское наследие". В своей работе Совет планирует активно сотрудничать с властными структурами и средствами массовой информации. В качестве руководителей будут выступать представители всех конфессий в очередном порядке.
Председатель ДУМ Нижегородской области в поздравительном обращении к иудеям выразил надежду на сотрудничество мусульманской и иудейской общин
8 октября Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов обратился к российским иудеям. В своем обращении он поздравил их с праздником Йом Кипур и выразил надежду на сотрудничество мусульманской и иудейской общин России.
Возобновляет работу Христианский межконфессиональный консультативный комитет
После шестилетнего перерыва возобновляется работа Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК), - сообщает "Интерфакс". Работа ХМКК была приостановлена в 2002 году в связи со сложностями, возникшими в межконфессиональных отношениях.
Старообрядцы выразили недоумение по поводу установки РПЦ поклонного креста на старообрядческих могилах на Урале
На могилах старообрядцев уральского села Таватуй установлен Поклонный крест. Об этом рассказал клирик верхнетагильского единоверческого прихода во имя Святого Архистратига Михаила священник Сергий Комаров, - сообщает "Портал-Кредо.ру".
ФЕОР надеется закрыть сайт "Русь православная" за антисемитизм
18 августа департамент по защите прав и борьбе с антисемитизмом Федерации еврейских общин России (ФЕОР) в компанию, поддерживающую работу сайта "Русь православная", было отослано письмо со свидетельствами антисемитского характера сайта и просьбой его закрыть. Российская прокуратура не может вмешаться в ситуацию, поскольку сайт зарегистрирован в США.
ФЕОР также направила обращение в администрацию Санкт-Петербурга. По мнению организации, на популярном сайте vkontakte.ru образовались две антисемитские интернет-группы.