Фильтры

Другие примеры сотрудничества и конфликтов

Подождите...
В Челябинской области мусульмане и христиане объединились "с целью пресечения деятельности" язычников
Духовное управление мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) и Русская Православная церковь (РПЦ) объединили усилия в борьбе против деятельности язычников в Челябинской области, - сообщает "Российское исламское наследие" со ссылкой на муфтия Челябинской области от ДУМАЧР Вугара Акперова. Мусульмане и христиане во время проведения языческими организациями акции, направленной на борьбу с употреблением алкоголя и курением провели совместно аналогичное мероприятие.
Отклонен иск методистского пастора к епископу Вяземскому
Смоленский суд отклонил иск пастора методистской церкви Александра Второва, обвинявшего викария Смоленской епархии РПЦ МП, епископа Вяземского Игнатия (Пунина) в разжигании религиозной розни.
А.Второв требовал также возмещения морального ущерба. Это исковое требование тоже отклонено судом.
Представители различных конфессий - против "конфессиональной анонимности" в миссионерской работе
Газета "Православная Москва" опубликовала фрагмент дневников протоиерея Всеволода Чаплина "Лоскутки", где священник рассуждает о миссионерской деятельности. По его мнению, распространенная практика "конфессиональной анонимности" противоречит закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", предписывающему религиозным организациям указывать свое полное наименования при осуществлении религиозной деятельности.
Представители разных конфессий прокомментировали эту публикацию.
Пастор Объединенной методистской церкви Смоленска обратился в прокуратуру по поводу осуществления православными приходами образовательной деятельности
22 марта пастор Объединенной методистской церкви Смоленска Александр Второв направил повторное обращение на имя прокурора Смоленской области Верховцева Ю. В. В документе говорится, что на первое обращение, посвященное вопросу образовательной деятельности приходов РПЦ, ответа получено не было. Пастор указывает на то, что "Русская Православная Церковь Смоленско-Калининградской епархии, не являясь образовательным учреждением, осуществляет образовательную деятельность в созданных ею воскресных школах, которые в качестве юридических лиц не зарегистрированы и необходимой лицензии на такую деятельность не имеют".
В мае прокуратуры Смоленской, Ивановской, Липецкой, Калужской и Курской областей уведомили А.Второва о начале проверки православных воскресных школ на предмет соблюдения законодательства об образовании и лицензировании учебных заведений.
Исламский комитет и Союз мусульман России высказались в поддержку Н. Аширова
3 апреля Исламский комитет и Союз мусульман России опубликовали заявление в поддержку сопредседателя Совета муфтиев России Н. Аширова, высказавшего критическую оценку сионизма. "Внутреннее единство сионизма и фашизма, упомянутое очередной раз муфтием Ашировым, лежит на поверхности", - говорится в документе.
Совету муфтиев и ФЕОР опять не удалось поссориться
Председатель Духовного управления мусульман Карелии муфтий Висам Али Бардвил поддержал Нафигуллу Аширова, сравнившего сионизм с фашизмом. По мнению главы ДУМ Карелии, реакция на это высказывание Федерации еврейских общин России (ФЕОР) неадекватна и "является лишь способом воздействия на общественность".
Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в письме на имя главного раввина Берла Лазара пообещал на ближайшем заседании этой организации дать оценку высказыванию лидера карельских мусульман. Он заверил Б.Лазара, что договоренность о сотрудничестве между иудейской и мусульманской общинами остается в силе.
Межрелигиозный совет России на заседании 2 апреля осудил слова Н. Аширова.
3 апреля глава Петербургского исламского культурного центра Мохаммед Хенни призвал ФЕОР "прекратить всякого рода давление и преследование сопредседателя СМР Нафигуллы Аширова".
Н. Аширов заявил, что не намерен отказываться от негативной оценки сионизма.

Пермский муфтий обеспокоен деятельностью Свидетелей Иеговы в Соликамске
25 марта Духовное управление мусульман Пермского края опубликовало заявление муфтия Мухаммедгали Хузина, в котором он выражает обеспокоенность деятельностью Свидетелей Иеговы в Пермском крае. Пермский муфтият выражает обеспокоенность планами строительства центра Свидетелей Иеговы в городе Соликамске.
Диалог и сотрудничество между ФЕОР и СМР будут продолжаться
27 марта прошла встреча главного раввина России Берл Лазара с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Они подтвердили намерение выстраивать конструктивный диалог между еврейской и мусульманской общинами. Р. Гайнутдин подчеркнул, что обе общины крайне заинтересованы в том, чтобы в СМИ в будущем не появлялось "оскорбительных публикаций, провоцирующих такой ненужный скандал в нашем обществе".
ФЕОР приостанавливает отношения с Советом муфтиев из-за заявления Н.Аширова
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) объявила о приостановке отношений с Советом муфтиев России (СМР). Причиной послужило заявление председателя Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигуллы Аширова, назвавшего сионизм фашизмом. ФЕОР призвала СМР дать оценку этому заявлению, но СМР никак не отреагировал.
21 марта Совет муфтиев распространил заявление о том, что сожалеет о позиции ФЕОР и считает ситуацию исчерпанной. Общественная палата выразила обеспокоенность ситуацией, сложившейся между представителями иудаизма и ислама. Власти призывают стороны к конструктивному диалогу.
24 марта руководитель московского офиса Антидиффамационной лиги Александр Аксельрод заявил, что высказывание сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова о том, что "сионизм - это фашизм", является антисемитским.
Совет муфтиев России распространил обращение к СМИ, в котором говорится, что в связи с появившейся информацией "о конфликте" между СМР и ФЕОР, следует подчеркнуть, что "официальная позиция Совета муфтиев России вырабатывается и принимается коллегиально и озвучивается Председателем СМР или уполномоченными на это лицами".
26 марта высказывания Н.Аширова осудило Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России.
Евразийский еврейский конгресс заявил, что не собирается прерывать отношений с Советом муфтиев России.
Протоиерей Всеволод Чаплин: "От публичных или частных молитв православных с инославными стоит отказаться"
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин интервью "НГ-Религиям", комментируя деятельность Всемирного совета церквей, коснулся вопроса о совместных молитвах христиан. По мнению священника, "посещение православными людьми католических или протестантских храмов, присутствие при инославном богослужении без явной или сокровенной молитвы, православная молитва перед общехристианскими святынями - все это вещи допустимые. А вот от публичных или частных молитв православных с инославными стоит отказаться".