Новости по теме

В Котласе у активиста изъяли тираж предвыборных листовок

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

Полиция изъяла для проверки на экстремизм несколько тысяч листовок с призывом не голосовать за действующего главу региона.


10 сентября 2020 года, накануне выборов губернатора Архангельской области, в Котласе полиция изъяла у активиста Евгения Абакумова тираж листовок.

В этих листовках партия "Единая Россия" была названа партией "жуликов и воров" и содержался призыв голосовать за любого кандидата на пост губернатора, кроме врио главы региона Александра Цыбульского. По словам полицейских, остановивших автомобиль Абакумова, к ним поступила информация, что в нем находятся листовки экстремистского содержания. Активиста доставили в отдел полиции, а несколько тысячи листовок изъяли.

Ранее, 4 сентября, в Котласе полиция изъяла 4 тыс. экземпляров листовок "Руки прочь от Шиеса!" С какой целью изъяли листовки, активисты в своем сообщении не уточнили.

С нашей точки зрения, для проведения проверки печатной продукции на наличие признаков экстремизма достаточно изъять один или несколько экземпляров, изъятие же всего тиража мы считаем неправомерным.