Новости по теме

Материалы сайта Ингушетия.ру признаны экстремистскими

5 июня 2008 года на заседании Кунцевского районного суда Москвы выяснилось, что 10 апреля 2008 года Назрановский районный суд республики Ингушетия признал экстремистскими и постановил конфисковать ряд материалов сайта Ингушетия.ру.

Решение было принято на основании заключения Центра специальной техники Института криминалистики ФСБ РФ от 28 февраля 2008 года, в котором говорилось о том, что в "47 листах" материалов сайта содержатся признаки возбуждения ненависти и унижения достоинства по национальному признаку.

Копия этого решения доступна в отсканированном виде на сайте Ингушетия.ру. Из текста решения непонятно, о каких именно материалах идет речь, по какому адресу они расположены в интернете, что, безусловно, является грубым нарушением.

Кроме того, по словам редактора сайта Розы Мальсаговой, ее не ставили в известность ни о факте суда, ни о принятом им решении. Мальсагова направила в Назрановский суд заявление о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование и в Верховный суд республики - кассационную жалобу на решение.

Напомним, что ранее Кунцевский суд обязал всех провайдеров на территории РФ закрыть доступ к сайту.

Ссылки на данную статью [3]