Новости по теме

Решение по делу "Взятки" обжаловано

​Чувашский журналист Илле Иванов, признанный виновным в публикации статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты", обжаловал решение суда.


28 октября 2013 года журналист Илле Иванов и его защита подали апелляционные жалобы на решение Моргаушского районного суда Чувашской республики, признавшего Иванова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные с использованием средств массовой информации) по факту публикации статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты" в газете "Взятка" 4 мая 2011 года и назначившего наказание в виде 300 часов обязательных работ (Иванов был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности). 

Жалобы подали сам Иванов, его адвокат Николай Столбов и общественный защитник писатель Борис Чиндыков. В основном они посвящены процессуальным нарушениям, допущенным в ходе процесса (в частности, отказу вести дело на чувашском языке). Чиндыков отмечает также неподобающее качество экспертиз обвинения, притом что суд отказался приобщить к делу заключения специалистов, привлеченных защитой, поскольку, по мнению суда, эти документы являются "недопустимыми доказательствами, полученными с нарушением УПК".

Напомним, статья "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты" была признана экстремистским материалом, после чего обвинение в ее публикации было предъявлено Илле Иванову, при том что главный редактор газеты "Взятка" Эдуард Мочалов неоднократно заявлял, что автором статьи является именно он.

На наш взгляд, статья "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты" признана экстремистским материалом неправомерно, соответственно, неправомерен и обвинительный приговор по факту ее публикации. Текст был написан с позиций чувашского национализма и содержал некорректные высказывания о русских, которые можно расценить как язык вражды, и противопоставление их "законопослушным чувашам", угнетаемым на протяжении столетий. Однако противоправных призывов в материале не было, и реальной опасности он не представлял.

29 ноября 2013 года Верховный суд Республики Чувашия отклонил апелляционные жалобы Иванова.
Ссылки на данную статью [5]