Новости по теме

В Кургане суд признал экстремистской шуточную картинку с Ярошем

Пункт 2762 Федерального списка экстремистских материалов просится в анналы.

Из обновления Федерального списка экстремистских материалов от 28 апреля 2015 года нам стало известно, что 26 января 2015 года Курганский городской суд признал экстремистским «изображение лидера украинской радикальной националистической организации "Правый сектор" Д. Яроша с его высказыванием: "Когда я войду в Москву, то лично спилю все турники, чтобы Русь никогда не встала с колен!", размещенное на одной из страниц социальной сети "ВКонтакте"». Решение это было отражено в пункте 2762 Федерального списка экстремистских материалов. 

В том случае, если пункт списка адекватно передает содержание запрещенного материала, следует констатировать, что Курганский городской суд вынес неправомерное решение. Запрет организации "Правый сектор" не распространяется на публикацию изображений его главы: так далеко на поприще борьбы с экстремизмом российское законодательство еще не продвинулось.

Высказывание, сопровождающее изображение, также трудно счесть экстремистским. Декларация намерения спилить московские турники, т.е. совершить противоправное и общественно вредное деяние, конечно, заслуживает всяческого порицания, однако не укладывается в рамки определения экстремистской деятельности. Что касается намерения лишить Русь возможности подняться с колен, его можно было бы счесть призывом к дискриминации, если бы не фигуральность высказывания. Трактовка Курганским городским судом стояния Руси на коленях в данном случае особенно будоражит воображение. 

Ссылки на данную статью [2]