Новости по теме

В Хабаровске арестован Свидетель Иеговы

В отношении жителя Хабаровска Валерия Москаленко возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК.


2 августа 2018 года УФСБ России по Хабаровскому краю провело обыски по меньшей мере в четырех домах Свидетелей Иеговы в Хабаровске. 51-летний Валерий Москаленко был задержан и, по имеющейся информации, на следующий день арестован судом. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Как сообщают верующие, часть хабаровчан, у которых проводились обыски, доставили в отдел полиции и дактилоскопировали, а других допросили в УФСБ. Во время обыска у Москаленко его пожилой матери стало плохо, ей вызвали скорую помощь.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [13]