Новости по теме

Новые уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы в Биробиджане

Игоря Царева и Артура Лохвицкого обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации. 

30 сентября 2019 года стало известно, что в конце июля в Еврейской автономной области было возбуждено два новых уголовных дела в отношении последователей учения Свидетелей Иеговы. Игорь Царев (1974 г.р.) и Артур Лохвицкий (1986 г.р.) обвиняются по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). С обоих верующих была взята подписка о невыезде.

3 октября 2019 года прокуратура ЕАО сообщила, что признала законным возбуждение следственным органом УФСБ четырех дел по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, жители Биробиджана и Облученского района с апреля 2017 года по май 2018 года продолжили деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане, созывая собрания, организовывая выступления, собирая пожертвования и проводя мероприятия, на которых распространялась "экстремистская литература и материалы экстремистского содержания".

Ранее, в мае 2018 года, в ЕАО после серии обысков в отношении пятерых верующих было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Обвиняемыми по делу стали Дмитрий Загулин, Сергей Шуляренко, Валерий Кригер и Алам Алиев —  всех их обвиняют в продолжении деятельности местной общины. Константин Гузев находится в статусе подозреваемого.

Затем, в апреле 2019 года, в отношении всех пятерых человек было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), которое объединили с предыдущим.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [63]