Новости по теме

Суд во Владивостоке вернул прокурору дело семи Свидетелей Иеговы

Дело Валентина Осадчука и шести пожилых женщин, обвиняемых по ст. 282.2 УК, возвращено прокурору.


12 ноября 2019 года Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство защиты и вернул прокурору дело семи Свидетелей Иеговы, которых обвиняют по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации либо участие в ней). Таким образом, суд признал обвинительное заключение составленным с нарушением УПК.

Валентин Осадчук (1976 г. р.). обвиняется в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), а шесть женщин в возрасте от 61 года до 85 лет – Надежда Анойкина, Любовь Галактионова, Елена Зайщук, Наиля Когай, Нина Пурге и Раиса Усанова – в участии в ней (ч. 1 ст. 282.2 УК). Все они были задержаны в апреле 2018 года, с женщин взяли подписки о невыезде, а Осадчук был арестован и провел 275 дней в СИЗО, а затем еще 77 дней под домашним арестом. Суд начал рассматривать дело в октябре 2019 года.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


27 января 2020 года Приморский областной суд утвердил решение о возврате дела прокурору. Прокуратура подала жалобу в 9-й кассационный суд общей юрисдикции. 1 июня он отменил решение краевого суда и вернул жалобу прокуратуры на новое рассмотрение в апелляционной инстанции.

Ссылки на данную статью [5]